RU  UA

В Украине хотят ввести налог для Youtube, Google и Facebook: в "Слуге народа" раскрыли детали

В Раде хотят ввести налог на добавленную стоимость на электронные услуги, предоставляемые украинским потребителям компаниями-нерезидентами - Youtube, Google, Facebook, Netflix и другими.

О том, скажется ли это на украинских потребителях электронных услуг, рассказала заместитель главы депутатской фракции "Слуга народа" Евгения Кравчук в эфире программы "Расклад Кулинича" на Апостроф TV.

По словам нардепа, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2634, который предлагает ввести налог на добавленную стоимость в размере 20% на электронные услуги, но украинцам не стоит беспокоиться - они не будут нести дополнительную финансовую нагрузку.

"Все, что было бесплатным, останется бесплатным. Это касается регистрации в соцсетях, размещения постов и так далее. Но надо понимать, что есть рынок платных услуг и рынок рекламы. И здесь немного другая ситуация, потому что эти гиганты и так имеют неплохие прибыли, но налоги платят в других странах - в Дублине или в Калифорнии", - рассказала Кравчук.

Нардеп отметила, что налогообложение компаний-нерезидентов - распространенная практика во многих странах.

"Когда мы общались с этими большими техногигантами, они очень спокойно это восприняли. НДС (налог на добавленную стоимость - "Апостроф") заложен в стоимость почти всех товаров, как, например, хлеб или молоко. Медиапродукты - это такой же товар. Сейчас мы ведем переговоры о том, чтобы налоговая нагрузка не сказалось на конечном потребителе ", - заявила нардеп.

По словам Кравчук, налогообложение принесет в государственный бюджет около 3 миллиардов гривен ежегодно.

"Рекламодатели, которые заказывают рекламу в Украине, платят налоги в бюджет Украины. Почему тогда не платят за такую же рекламу в бюджет тот же Facebook, Youtube или Netflix? Когда в Украине проходят выборы, к примеру, все доходы от рекламы идут в Калифорнию. Так не должно быть ", - пояснила Кравчук.

Прямая речь Кравчук с 24:20:

Как сообщал "Апостроф", в "Слуге народа" анонсировали новую концепцию информационной политики Украины, целью которой является противодействие российской пропаганде.