RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Это большая ошибка: эксперты указали на главные минусы громкого кадрового решения Зеленского

Президент Украины Владимир Зеленский назначил Чрезвычайным и Полномочным Послом Украины в Соединенных Штатах Америки экс-министра финансов Украины Оксану Маркарову, но эксперты не верят в ее силы решить проблему с МВФ.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

У Украины есть проблемы, которые уже озвучивали: тормозящая судебная реформа, госрегулирование цен на газ и угроза потери независимости у антикоррупционных органов. Однако Маркарова не сможет решить ни одну из них, считают эксперты.

"Я думаю, что это серьезная и большая ошибка – предлагать президенту такую кандидатуру… Самое лояльное объяснение – они просто не понимают роль посла в отношениях с МВФ. Они не понимают его гораздо более важные функции. Поэтому им кажется, что сейчас они назначат того, кто когда-то общался с МВФ, и он решит проблему получения очередного транша и вообще будет помогать нормализации отношений с фондом. Этого не будет потому, что проблема не в Вашингтоне", - сказал экс-министр иностранных дел Константин Грищенко.

Такого же мнения придерживается директор Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов.

"Назначение послом выглядит несколько нетрадиционно. Дама с определенным политическим и бизнес-опытом – это у нее есть, но с точки зрения влияния и установления контакта с политической тусовкой – в этом плане она однозначно слаба", - сказал он.

По словам Толстова, скорее ее функцией будут переговоры с МВФ. Других кандидатов для этого в правительстве нет.

"Я думаю, что ее за это время подтянули с английским. Прочли индивидуальный курс протокола, пару книжек по дипломатической этике. Но опять же таки, не знаю насколько у нее сохранились когнитивные способности", - отметил эксперт.

Подробней читайте в материале "Апострофа": Хуже, чем преступление: почему у Зеленского сделали ошибку, отправив Маркарову за океан.