RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Венедиктова подписала три подозрения бывшим должностным лицам "ПриватБанка": подробности

Трем бывшим чиновникам ПриватБанка, среди которых - экс-глава правления, его заместитель и руководитель межбанковских операций - объявят о подозрении. Соответствующее представление подписала в понедельник, 15 марта, генпрокурор Ирина Венедиктова.

Об этом руководительница Офиса генпрокурора сообщила на своей странице в Facebook.

"Взяла на себя ответственность санкционировать еще 3 подозрения бывшим должностным лицам "ПриватБанка", - написала она.

Венедиктова отметила, что прежнее руководство "ПриватБанка" подозревают в нанесении государству ущерба в 8 миллиардов гривен.

"8 млрд гривень - именно такой размер убытков нанесло руководство тогда еще негосударственного "Приватбанка" гражданам Украины в 2016 году, а по состоянию на сегодня, и государственному бюджету страны. Точнее говоря уголовно-процессуальном языке, детективы и прокуроры подозревают председателя правления в совершении этого преступления", - отметила Венедиктова.

По словам Венедиктовой, указанные лица в 2016 году накануне национализации тогда еще негосударственного "ПриватБанка" решили незаконно списать денежные обязательства иностранных обществ перед банком и за счет средств этого же банка.

"Следствие располагает всеми необходимыми доказательствами от подписания документов прошлыми датами до внесения фиктивных данных в бухгалтерскую документацию", - отметила генпрокурор.

Как сообщал "Апостроф", подозреваемый в присвоении имущества бывший первый заместитель председателя правления "ПриватБанка" Владимир Яценко, которого ранее задержали при попытке покинуть Украину, вышел под залог.