RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Только Тимошенко и "Батькивщина" реально борются за сохранение украинской земли - эксперт

Интересы украинцев не являются приоритетными для "зеленой" власти, они заботятся только о получении выгод от сделок, в том числе от продажи украинской земли. Как и в 2020, только Тимошенко и команда "Батькивщины" мешают монобольшинству отбирать землю у украинских фермеров и выступают против разделения сельскохозяйственной земли между аграрными олигархами и ее продажи международным корпорациям.

Об этом пишет в Facebook политический эксперт Дмитрий Корнейчук, анализируя события в Верховной Раде.

В частности, речь идет о рассмотрении парламентом пакета земельных законопроектов, которые в случае принятия позволят продавать земли иностранцам, снимать плодородный слой почв, изменять целевое назначение земель, а также фактически лишат фермеров равных условий в конкуренции за землю.

По мнению эксперта, законопроекты 2194 и 2195 - это продолжение продавленного против воли большинства граждан в апреле 2020 закона о рынке земли.

"Эти законы опасны тем, что отменяют предохранители против дерибана земли, с боем смогла отстоять в сессионном зале оппозиция в законе о рынке земли. Лидер оппозиции Тимошенко - единственный топ-политик, которая последовательно продолжает борьбу за сохранение украинской земли, поэтому "Батькивщина" внесла сотни поправок в эти антигосударственные законопроекты, чтобы убрать оттуда резонансные нормы, лишающие украинцев земли, а страну - черноземов", - считает Корнийчук.

По его словам, Тимошенко сможет защитить интересы украинцев, ведь есть план противодействия распродажи национального богатства. В частности, в случае принятия монобольшинством законопроектов, "Батькивщина" обратится в Конституционный суд о признании законов неконституционными, а также поможет инициировать Всеукраинский референдум, чтобы люди могли высказать свое мнение по этому вопросу.

"Украинцы прекрасно видят, что Тимошенко - это единственный политик, который защищает их интересы. Как на уровне парламента, так и в местных советах, где по всей стране представлена "Батькивщина". Собственно, поэтому, с одной стороны, постоянно растет поддержка Тимошенко и ее партии. С другой - борьба Тимошенко за землю является серьезной угрозой для "зеленой" власти и ее рейтинга", - резюмирует Корнийчук.

"Батькивщина" подала более 1000 поправок к законопроекту №2194, чем фактически заблокировала рассмотрение документа, который снимает последние предохранители до окончательной продажи украинской сельскохозяйственной земли в частности иностранным корпорациям.