RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Это не будет парад: Кравчук сказал, к чему может привести наступление войск Путина на Украину

Россия должна осознавать, что наступление российских войск, крупнейшее с 2014 года количество которых сосредоточилось у украинской границы, и дальнейший захват территорий Украины может перерасти в третью мировую войну.

"Есть все инструменты": Кулеба заявил, что Украина заставит Россию вывести войска с Донбасса и Крыма

Такое заявление сделал председатель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кравчук сказал в эфире телеканала "Настоящее время".

"Я слышал слова Зеленского, он сказал, что Украина готова к отражению агрессии. Дело в том, что он не просто сказал, что сегодня Украина готова - она готова уже семь лет. Только разный уровень готовности, поэтому трудно сказать, когда Россия может привести в действие свою агрессивную риторику ", - заявил Кравчук.

По словам Кравчука, российские власти напрямую угрожают Украине и ее суверенитету, в том числе "развалом государства".

"Надо быть готовым ко всему. Я согласен с вами, что нельзя сегодня уже говорить, что война завтра начнется, но при такой риторике, при таком скоплении войск и при таких агрессивных действиях сегодня на Донбассе, мы должны быть готовы к любому сценарию. И Украина готова к этому", - заявил Кравчук.

Он отметил, что международные партнеры Украины обещают поддержку и уверяют, что "Украина одна не останется против российской агрессии", а Европа и США будут поддерживать Украину.

Кравчук добавил, что планирует поднять вопрос о скоплении российских войск у границ Украины на переговорах глав делегаций ТКГ 14 апреля, а в случае наступления России на Украину каждый гражданин должен быть готов к отражению наступления.

"Гражданин, патриот и воин - это единое целое. И я сегодня вижу, как во многих областях "подрываются" люди, люди начинают говорить, что нам нужно быть готовыми ко всему. Я этим хочу сказать, чтобы Россия понимала, и Кремль понимал, что это не будет парад, - если они решатся, придут в какое-то состояние невменяемости и пойдут войной против Украины, - это будет начало широкомасштабного конфликта, который может перерасти в третью мировую войну. Не будет легкого движения, как они это почувствовали в Крыму, это будет бой, это будет война. Это будет защита Украины своей земли. И я верю, что эта защита будет очень сильной и очень патриотичной", - подчеркнул Кравчук.

Как сообщал "Апостроф", госсекретарь США Энтони Блинкен проведет переговоры с главой Министерства иностранных дел Украины Дмитрием Кулебой в рамках визита в Брюссель в течение 13-15 апреля. Это произойдет на фоне стягивания Россией войск к украинским границам.