RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Первые в стране: украинский город начал массовую вакцинацию населения от COVID

В курортном городке Моршин на Львовщине начали массовую вакцинацию всех жителей - это первый украинский город, где делают коллективный прививки.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

В Моршине хотят вакцинировать всех местных жителей и работников санаториев, чтобы город, который является бальнеологическим курортом, мог снова встречать отдыхающих и туристов.

К одному из санаториев, где работает пункт вакцинации, уже выстроилась очередь из желающих получить прививку. Записаться на вакцинацию можно на горячих линиях и у семейного врача.

"Я поддерживаю идею вакцинирования и рада, что наконец она доступна", - говорит одна из посетительниц.

Всего в городе с более чем 4 тысячами населения уже работает 3 пункта вакцинации, для Моршина выделили почти две с половиной тысячи доз вакцины. Прививают только взрослое население китайской вакциной Coronavak.

"Вакцина производства Китая "Коронавак". Особенности условия хранения - одинаковые условия как для всех вакцин - в холодильнике", - говорит врач Наталья Галамай.

Моршин - первый город в Украине, где пошли на такой эксперимент. Это важно для всех его жителей и для самого города,который выживает только за счет туристов: до пандемии их было почти 30 тысяч в год, а сейчас единицы.

Как сообщал "Апостроф", главный государственный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, что массовая вакцинация от коронавируса для всех желающих в Украине начнется, когда в страну поступит минимум 1 млн доз вакцин.