RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

В Украине создали Бюро экономической безопасности: чем оно будет заниматься

В среду, 12 мая, Кабинет министров принял постановление о создании в Украине нового правоохранительного органа - Бюро экономической безопасности (БЭБ), которое будет совмещать полномочия СБУ и налоговой милиции в сфере борьбы с экономическими преступлениями.

Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на сегодняшнем заседании правительства.

По его словам, Бюро экономической безопасности "будет заниматься всеми преступлениями в сфере экономики".

Согласно закону "О Бюро экономической безопасности Украины", который вступил в силу 25 марта 2021 года, СБУ передаст новому органу несвойственные спецслужбам функции по расследованию коррупции и преступлений в сфере управления и экономики. Также БЭБ будет выполнять функции ликвидированной налоговой милиции.

Директора БЭБ будет назначать сроком на 5 лет Кабинет министров по представлению премьер-министра после того, как состоится открытый конкурс на эту должность. Кандидатов отбирает конкурсная комиссия, в которую входят по три представителя от Совета национальной безопасности и обороны, Верховной рады и Кабмина.

Директору БЭБ запрещено возглавлять этот орган два срока подряд. За деятельностью БЭБ будет следить Совет общественного контроля, который будет изучать отчеты директора и предоставлять свое заключение.

На нужды созданного правоохранительного органа в 2021 году предусмотрено 587 млн гривен.

Как сообщал "Апостроф", при сокращении численности сотрудников Службы безопасности Украины, которую предусматривает реформа спецслужбы, из госбюджета придется заплатить выходное пособие в размере 6-10 млрд гривен.