RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Борьба с олигархами в Украине: названы первые имена "фигурантов" закона

Министр юстиции Украины Денис Малюська считает, что критериям олигархов, которые определены в зарегистрированном в Верховной Раде законопроекте, соответствуют бизнесмен Игорь Коломойский и пятый президент Украины Петр Порошенко.

Об этом заявил в эфире программы "Свобода слова Савика Шустера".

Малюська напомнил, что, как говориться в упомянутом законопроекте, если бизнес-партнер олигарха является топ-чиновником, в частности, народным депутатом, то он имеет влияние на политическую жизнь.

"Партнеры господина Коломойского, официальные, в Верховной раде есть, и не один. Поэтому господин Коломойский точно попадает", - отметил министр.

Также, по его мнению, "отвечает всем критериям" бывший президент, а ныне народный депутат Петр Порошенко.

При этом Денис Малюська утверждает, что законопроект не создавался для того, чтобы наказать какого-то отдельного человека.

"Закон писался под олигархическую систему, и он имеет последствия. Если вы не хотите попасть в реестр - избавьтесь от влияния на политическую жизнь, оставайтесь со своими активами, не подходите к политике, к СМИ", - заявил министр.

Как сообщал "Апостроф", в среду, 2 июня, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект "О предотвращении угроз национальной безопасности, связанных с чрезмерным влиянием лиц, имеющих значительный экономический или политический вес в общественной жизни (олигархов)".