RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Кандидатуру Любченко больше не рассматривают как замену Шмыгалю - СМИ

Кандидатуру первого вице-премьер-министра и министра экономики Алексея Любченко больше не рассматривают как претендента на пост премьер-министра после возможной отставки Дениса Шмыгаля и переформатирования правительства.

На этот пост с большей долей вероятности будет претендовать министр развития общин и территорий Алексей Чернышов, пишет УНИАН.

Слухи о назначении Любченко стали ходить после его назначения и. о. главы ГНС. СМИ регулярно связывали его с предпринимателем Ильей Павлюком, которого считают связанным с контрабандой. Журналисты обращали внимание, что группа депутатов, подконтрольная Павлюку, поддерживает в Раде инициативы, выгодные Ринату Ахметову и его бизнесам.

"Одним из условий Любченко, когда он соглашался на пост в ГНС, было завести на должности в региональных фискальных органах своих людей и бизнес-партнеров. Это позволило ему владеть информацией о реальном положении дел на местах, иметь представление о самых "интересных" с точки зрения проверок предприятий. При Любченко проверки бизнеса, на которые был наложен мораторий на время карантина, возобновились с новой силой", - говорится в материале.

Журналисты предполагают, что решение отказаться от продвижения Любченко в правительстве было принято в связи с рядом вопросов к его работе.

"Во-первых, выяснилось, что Любченко не собирается отказываться от влияния на фискальную службу и на расставленных в регионах кадров. Во-вторых, он продолжил практику "протягивания" на "теплые" должности нужных людей, например, организовал повторный конкурс на Госсекретаря Минэкономики, лишь бы на нем победила его давняя соратница Татьяна Галабудская (сейчас и. о. госсекретаря), которая с подачи Любченко трудилась в Нацкомфинуслуг. В-третьих, международным партнерам не понравился агрессивный настрой вице-премьера по отношению к системе корпоративного управления на госпредприятиях, которую западные доноры бережно взращивали несколько лет с помощью грантовых проектов для антикоррупционеров и активистов", - говорится в материале.

Как отмечают авторы, первому вице-премьеру за 2 месяца не удалось найти общий язык с Минагро, Минэнергетики и Минэкологии, работа по ним "фактически заблокирована".

"Конкурентом" Любченко оказался министр развития громад и территорий Алексей Чернышов. "Под его руководством "оживилась" замороженная предыдущим правительством реформа децентрализации. Он начал продвигать ее следующий этап - внедрение новой "президентской вертикали" - системы префектов, которая должна еще больше усилить управляемость регионов из центра с точки зрения административного контроля, в то время как финансовый ресурс и хозяйственные вопросы будут оставаться на местах. Фактически упрощаются условия ведения бизнеса для застройщиков (ликвидирована часть схем ГАСИ). Он активно подключился к реализации проектов "безбарьерности" и инклюзивного образования, которые курирует первая леди", - говорится в статье.

Чернышова называли одним из кандидатов в премьеры зимой, когда Любченко работал в ГНС. По одному из вариантов, осенью, с отставкой партии министров (Малюськи, Ткаченко), Чернышов может стать вторым первым-вице-премьером с перспективой заменить Дениса Шмыгаля, либо же экс-главу налоговой лишат этого статуса и оставят ему только Минэкономики.

"За "мертвый сезон" конца июля и августа опытный в аппаратных интригах чиновник может начать встраивать в коррупционные связи не только группу Павлюка, которая явно не поддержит его отставки, а и других депутатов из правящей коалиции. Нельзя исключать, что за сохранение позиций Любченко в правительстве может вступиться перед президентом и лично Ринат Леонидович", - резюмирует издание.