RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине ввели принудительную вакцинацию: когда и для кого начнет действовать приказ Минздрава

В четверг, 7 октября, украинский Минздрав зарегистрировал в Минюсте приказ, в котором утвердил перечень организаций, представители которых подлежат обязательной вакцинации против COVID-19.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Согласно приказу от 04.10.2021 № 2153, на период действия карантина, установленного Кабмином, с целью предотвращения распространения коронавирусной болезни, обязательной вакцинации против COVID-19 подлежат работники:

  • центральных органов исполнительной власти и их территориальных органов;
  • местных государственных администраций и их структурных подразделений;
  • учреждений высшего, последипломного, профессионального перед высшими, профессионального (профессионально-технического), общего среднего, в том числе специального, дошкольного, внешкольного образования, учреждений специализированного образования и научных учреждений независимо от типа и формы собственности.

Приказ вступает в силу через месяц со дня его публикации, т.е. с 8 ноября.

Работники заведений образования и органов исполнительной власти, которые не привьются против COVID-19 в течение этого периода, будут отстранены от работы без сохранения зарплаты.

Любопытно, что Минздрав не включил медиков в список профессий, представители которых обязательно должны пройти курс вакцинации. Глава ведомства Виктор Ляшко объяснил это тем, что 80% медиков и так привиты. Кроме того, его словам, "есть вопрос доступности к медицинской помощи".

К примеру, в больнице может быть два реаниматолога. Если их обоих отстранят от работы из-за того, что они не привиты, то исполнять их обязанности будет некому.

В то же время отметим, что многие медики негативно относятся к вакцинации против коронавируса.

Сайт "Апостроф" сообщал, что петиция о введении уголовной ответственности за принудительную вакцинацию набрала более 25 тысяч голосов. Теперь ее должен рассмотреть президент Владимир Зеленский.