RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​День рождения Ермака в президентском дворце в Карпатах: вертолеты ГСЧС и ВСУ использовали как такси

Президент Владимир Зеленский и Андрей Ермак использовали вертолеты спасателей ГСЧС и Вооруженных сил в качестве "такси" на день рождения руководителя Офиса президента, которое отмечали в госрезиденции "Синегора" на Прикарпатье.

Об этом говорится в расследовании журналистов "Украинской правды".

Глава государства и руководитель его канцелярии в День Достоинства и Свободы, 21 ноября, быстро и незаметно слетали из "Синегоры" в Киев почтить героев Революции Достоинства и смогли вернуться на празднование юбилея в похожей на дворец государственной резиденции в Карпатах.

В пять утра 21 ноября вертолет ГСЧС прибыл в Ивано-Франковск, где забрал высокопоставленных пассажиров.

Уже в 7:00 он вылетел в Киев.

А в 13:00 вертолет вылетел с базы ГСЧС в Козине под Киевом в Ивано-Франковск.

Утром в понедельник, 22 ноября, журналисты приехали в аэропорт Ивано-Франковска, и услышали, как вертолет ГСЧС прогревал двигатели, после чего воздушное судно взяло курс на госрезиденцию в Карпатах, расположенную в 60 километрах от аэропорта.

Расследователи попытались зайти на территорию "Синегоры", однако охрана отказала им в этом.

Поднятый в воздух дрон засек на вертолетной площадке два вертолета. К журналистам сразу подошел представитель Госуправления охраны, который заявил, что фото- и видеосъемка на объекте запрещена.

В 13:15 понедельника красно-белый вертолет Airbus ГСЧС покинул госрезиденцию. По информации журналистов, на борту воздушного судна находились 14 гостей со дня рождения Ермака, в числе которых - были замруководителя Офиса Андрей Татаров и министр развития общин и территорий Алексей Чернышев.

Вслед за красно-белым "Аэробусом" в воздух поднялся зеленый Ми-8 ВСУ или Нацгвардии, который во время войны перевозил гостей Ермака.

Вертолет ГСЧС совершил посадку в аэропорту "Борисполь" почти в четыре часа дня. Таким образом, президент и руководитель его офиса могли добраться на работу на Банковую только около пяти часов вечера. А это значит, что Зеленский во время такой острой внутренней и внешней ситуации летал в горы "на дачу" на четыре дня, делают вывод журналисты.

Напомним, "Апостроф" сообщал, что 21 ноября, когда Ермак отмечал юбилей, активисты на Майдане Независимости в Киеве растянули огромный баннер с лицами президента Владимира Зеленского и руководителя его Офиса. На баннере было написано: "Их ложь унижает".