RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

ВСУ громят оккупантов на юге, а в России горит склад оружия: онлайн событий войны 25 апреля

В Украине 61-е сутки продолжается полномасштабная война с российскими оккупантами. Враг потерял более 22 тысяч живой силы и тысячи единиц боевой техники. Противник пытается наступать на востоке и не дает покою ВСУ на юге. Он по прежнему намерен взять ВСУ в кольцо Донбассе и рвется в сторону Запорожья, чтобы обеспечить сухопутный коридор с захваченного Донбасса в оккупированный Крым. А тем временем ВСУ громят оккупантов на юге, а в России вспыхивают новые пожары.

"Апостроф" продолжает следить за событиями в онлайн-режиме.

ВСУ вернули контроль над 5 населенными пунктами Николаевской области. Об этом сообщили в Оперативном командовании "Юг".

Хроника боев 24 апреля


23:56 Из Симферополя в сторону Херсонской области двигаются колонны российской военной техники.

23:49 Девочка из Днепра собрала почти 5 тысяч гривен на бронежилеты для наших защитников.

23:35 Лавров заявил, что война в Украине "закончится договором, его параметры будут определяться стадией военных действий, во время которой его заключат".

23:26 Вечернее обращение президента: "Сегодня начался уже третий месяц нашей войны за независимость. 24 февраля большинство в мире не верили, что мы выстоим больше недели. Еще месяц назад приходилось убеждать разные государства, что ставка на Украину – выигрышная. А теперь все это знают".

23:21 Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий подтвердил передачу танков Украине, однако отказался назвать их количество из соображений безопасности.

23:04 В Ирпене задержали мародеров. Сначала их заметили две женщины, преступники кинули в них гранату.

22:43 Сегодня в Харькове от обстрелов снова пострадали Салтовка, Северная Салтовка и Алексеевка.

22:29 Эрдоган заявил, что завтра, 26 апреля, созвонится с Путиным.

22:23 "Солдат армии РФ из Крыма, которому звонила жена из дома и обсуждала, что насилуя украинок, нужно пользоваться контрацептивами - взят в плен ВСУ под Изюмом", - сообщил экс-депутат Госдумы Илья Пономарев.

21:46 Россияне частично разрушили дом в Харькове из артиллерии, ранив женщину и ее сына.

21:41 Глава Сумской ОГА Дмитрий Живицкий заявил, что сегодня вечером по территории Белопольской общины были нанесены провокационные удары с территории РФ. Пострадавших нет.

21:25 Украинское следствие находится на финишной прямой по установлению личностей всех оккупантов, находившихся в Буче во время совершения там массовых убийств и жестоких пыток над мирными жителями. Это командиры отделений и обычные военнослужащие 64-й мотострелковой бригады 35-й общевойсковой армии ВС РФ.

20:55 Швеция получила конкретные обещания от Великобритании и США о защите на период подачи заявки в НАТО. Речь идет об усилении военного присутствия, углублении военных учений и "мощной политической" поддержке со стороны стран НАТО.

20:14 Информация от журналиста Константина Рыженко:

"Полчаса назад русскими военными был захвачен Херсонский городской совет. С здания снят флаг Украины. Военные РФ, забрали ключи от здания у охраны, узнали во сколько начинается рабочий день завтра. Мэру и сотрудникам горсовета дали возможность уехать по домам. С завтрашнего дня горсовет не работает. Информация подтвержденная пятью сотрудниками горсовета".

20:00 Утром со стороны временно оккупированного Крыма войска РФ пытались обстрелять Одесскую область из берегового комплекса "Бастион", заявил глава Одесской ОВА Максим Марченко. Одна из выпущенных ракет упала в море, а другую сбили комплексы ПВО.

19:55 ВСУ отбили атаку на село Заводье Харьковской области.

19:50 Журналист Алексей Артюх рассказал о ситуации в Рубежном:

"Россияне не контролируют Рубежное полностью. Они сегодня в третий или четвертый раз сказали, что захватили город, но пока у меня такой информации нет. Все предыдущие разы, когда они говорили, что взяли город, это были фейки.

У Кадыровцев хорошая экипировка. Они кошмарят местных жителей, при этом они очень трусливы и ходят по 50-40 человек. Они боятся местных жителей. У них суровый вид, но у некоторых из них нет боевого опыта, они не воевали нигде.

В большинстве воюют так называемые "лнровцы". Это мобилизованные люди, которых пригнали из Стаханова, Алчевска, Луганска – воюют в фуфайках. У них нет боронежилетов, бегают в отжатых кроссовках. Их просто бросают на позиции украинских военных, чтобы эти позиции обнаружить".

19:32 18 американских гаубиц M777 уже на украинском фронте, заявил министр обороны США Ллойд Остин после визита в Киев.

Гаубица M777 может вести огонь высокоточными снарядами M982 Excalibur с максимальной дальностью 40 км. При использовании таких снарядов одна батарея может покрывать огнем территорию площадью до 1250 км².

19:27 Финляндия и Швеция планируют подать заявки на вступление в НАТО уже в мае. Таким образом, обе страны решили ускорить процедуру присоединения, не дожидаясь планового саммита Альянса, который состоится в конце июня.

19:10 Аэроразведчики обнаружили танк, боевой бронированный автомобиль и блиндажи с живой силой врага. Технику россияне традиционно прятали во дворе, прикрыв шифером. Украинские бойцы постарались на славу – все цели уничтожены.

18:54 Глава Луганской ОВА Сергей Гайдай заявил, что оккупанты заняли село Новотошковское. Перед этим они почти полностью его уничтожили.

18:33 В Тирасполе (Приднестровье) взрывы у здания так называемого "министерства госбезопасности". На фото видны отстрелянные тубусы от гранатометов.

Несколько дней назад Минобороны России заявляло, что вторая фаза войны предусматривает выход к границе Приднестровья.

18:13 В городе Дергачи Харьковской области вследствие вражеского обстрела погибли три человека, ещё один человек получил ранения.

18:00 Россию сегодня особенно настигла карма. За одну ночь и первую половину дня в РФ сгорели или были разрушены:

  • Нефтебаза в Брянске
  • Военная база в Брянске
  • Мясокомбинат в Брянске
  • "Агропромкомплект" в Брянске
  • Дом в Санкт-Петербурге
  • Авиабаза в Уссурийске
  • Отделения полиции в Москве, Иркутске и Новосибирске

17:30 Захваченный рашистский танк Т-72Б3. Новейшая модификация.

17:16 Арестович: "Враг продолжает атаковать "Азовсталь" с помощью авиации, артиллерии и наземных средств... Оккупанты продолжают сосредотачивать основные усилия на направлении Рубежного, Северодонецка, Попасной и Изюма, но успеха не имеют".

17:05 Надпись на бронежилете одного из украинских бойцов: "Боже, если я умру молодым, впусти меня в рай, потому что в аду я побывал уже сам".

17:02 Гостомель. Город Киевской области, сателлит столицы один из первых подвергся разрушению во время вторжения оккупанта. Здесь был уничтожен самый большой самолет в мире, но очень сильно пострадал и общественный сектор города.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

16:50 В СБУ отреагировали на сообщение ФСБ о своей "причастности" к подготовке убийства российского пропагандиста Соловьева.

16:49 В результате российских ракетных ударов по железнодорожной инфраструктуре на Здолбуновщине (Ровенская область) повреждены около 20 близлежащих домов, один человек получил ранения.

16:33 ТЦ Порт-Сити в Мариуполе - до и после прихода "освободителей".

16:06 В Украине будет построена новая "Мрия".

"Сейчас есть несколько сценариев, наши специалисты из ГП "Антонов" работают над исследованием того, что осталось от старого самолета", - заявил генеральный директор ДК "Укроборонпром" Юрий Гусев.

15:59 Украина может победить РФ, если у нее будет правильное оборудование и правильная поддержка, в то же время США будут продолжать делать все возможное, чтобы Украина как можно быстрее получала необходимое оборудование, заявил министр обороны США Ллойд Остин.

15:38 Актуальная карта боевых действий в Украине.

15:15 США готовят к отправке на Украину в апреле зенитные комплексы Stinger, противотанковые ракетные комплексы Javelin и другое оборудование, сообщает Пентагон.

15:10 В российском Уссурийске горит авиабаза. Что стало причиной ЧП - под вопросом. То ли это традиционный для российских военных окурок, то ли сработала ДРГ Вейшнории. Третий вариант - на нее снизошел благодатный огонь.

15:05 Президент РФ Владимир Путин заявил, что ФСБ якобы задержала террористическую группу, якобы готовившую ликвидацию пропагандиста Соловьёва. "Неонацисты" якобы собирались использовать 8 самодельных "коктейлей Молотова", 6 пистолетов ПМ, обрез охотничьего ружья, гранату РГД-5, более 1 тысячи патронов.

14:30 В России мошенники придумали новый способ выманивать деньги - они собирают средства семьям якобы погибших на войне в Украине псковских десантников.

14:00 Падение вражеского истребителя под Балаклеей попало на видео. Оказался тяжелее воздуха.

13:50 Пушилин заявил, что говорить о подаче воды в полном объеме в Донецке можно будет только тогда, когда Славянск перейдет под контроль т.наз. "ДНР". Т.е., никогда.

13:35 Противовоздушная оборона Воздушных Сил Харьковщины обезвредила всепогодный двухместный истребитель-бомбардировщик Су-34 оккупантов.

13:10 Российские оккупанты обстреляли эвакуационный автобус на подъезде к Рубежному. Раненых или погибших нет, сообщил глава Луганской области Сергей Гайдай. Но на подконтрольных украинских территориях области до сих пор остаются 60 тысяч гражданских граждан.

12:55 Российские оккупанты и боевики т.наз. "ДНР" заявили, что в 14:00 прекращают боевые действия для выхода гражданских лиц, которые могут находиться на заводе "Азовсталь" в Мариуполе.

12:45 Против людей на заводе "Азовсталь" может быть применено химическое оружие во избежание потерь среди военнослужащих ВС РФ. Украинские защитники и мирное население могут "выкуривать" из помещений предприятия, сообщает украинская разведка.

Российское руководство планирует осуществить бомбово-ракетные удары по артиллерийским и авиационным боеприпасам – носителям боевых ядовитых веществ. Параллельно российским подразделениям "войск радиационной, химической и биологической защиты" будут применяться аэрозоли с химическим оружием.

12:40 После ночных взрывов в Брянске эвакуировали школы, детсады и здание городской администрации. Однако причины официальное не сообщаются. В регионе действует высокий уровень террористической опасности.

12:25 Российская пропаганда загнала себя в логический тупик и объявила, что уничтожила все танки и почти все самолёты ВСУ. Осталось только выиграть войну.

12:20 В железнодорожном районе Коростеня Житомирской области прозвучал взрыв ракеты.

"Информации о погибших нет. Такой взрыв людей напугал. Конкретизировать, где и что мы не имеем права в средствах массовой информации", - сказал мэр города Владимир Москаленко.

11:33 На большей части Украины объявлена воздушная тревога.

11:25 Оккупанты готовятся к наступлению. Они собрали много техники и личного состава на участке линии фронта Великая Новоселка – Новодаровка – Малиновка. Враг пытается продвигаться в направлении Запорожья, но ему это плохо удается – расположение сил на фронте не изменилось, говорит Иван Арефьев, спикер Запорожской ОВА.

11:20 США не вводят санкции против предполагаемой супруги президента РФ Алины Кабаевой из-за опасений реакции Путина, пишет The Wall Street Journal.

10:45 Президент Владимир Зеленский записал видеообращение по поводу 61-го дня войны.

"Помощь Украине была вопросом номер один на переговорах с представителями Соединенных Штатов, прибывших вчера в Киев, - Госсекретарем Энтони Блинкеном и министром обороны Ллойдом Остином. Мы все равно с Соединенными Штатами понимаем: когда демократия выигрывает в одной стране, она выигрывает во всем мире. Когда свободу защищают в одной стране, ее защищают по всему миру", - заявил глава государства.

10:40 Из-за повреждения врагом железнодорожной инфраструктуры, в том числе тяговых подстанций, в пути задерживаются следующие поезда:

№86 Запорожье – Львов (+1 ч 40 мин);

№174 Запорожье – Хмельницкий (+1 час);

№87 Запорожье – Ковель (+1 ч 35 мин);

№96 Рахов – Киев (+1 час);

№770 Каменец-Подольский – Киев (+1 ч 10 мин);

№50 Трускавец – Киев (+ 4 часа);

№56 Рахов – Киев (+ 3 часа);

№21 Харьков – Трускавец (+ 3 часа);

№13 Солотвино – Киев (+ 2 часа);

№130 Кременчуг – Ивано-Франковск (+ 2 часа);

№231 Днепр – Львов (+ 3 часа);

№45 Ужгород – Лозовая (+ 32 мин);

№774 Львов – Дарница (+ 1 ч 42 мин);

№722 Киев – Харьков (+90 мин);

№6093 Здолбунов – Львов (+1 час);

№803 Ровно – Львов (30 мин).

10:30 Генштаб ВСУ обнародовал сводку по потерям оккупантов за два месяца боев:

10:10 В Брянске помимо сгоревшей нефтебазы и склада боеприпасов, оказалась повреждена железная дорога в направлении военной части, по которой везли военную технику и боеприпасы в Украину. Однако росСМИ сообщают, что железная дорога была повреждена еще несколько дней назад впоследствии размыва насыпи железнодорожного полотна.

10:05 В Николаевской области часть российских оккупантов, пытавшихся отступить, расстреляли свои же. 30 военных убили заградительные отряды, а их тела сожгли. Об этом рассказал глава Николаевщины Виталий Ким и призвал россиян сдаваться в плен.

09:50 Сегодня утром за обстрел попали 5 железнодорожных станций в Центральной и Западной Украине. Как минимум 16 пассажирских поездов будут задержаны.

09:40 В связи с повреждением тяговых подстанций отсутствует напряжение в контактной сети на участках Шепетовка – Казатин, Жмеринка – Казатин, Казатин – Фастов. Поезда, следующие указанными участками, задержаны, время задержки и перечень поездов будет сообщено отдельно.

09:20 Начало пожара в Брянске попало на видео. Официального подтверждения этому видео нет.

08:55 В Житомирской области тоже слышны взрывы, а на Львовщине работает система ПВО.

08:34 Сообщают о взрывах в Винницкой области, Львовской области и Ровно.

08:27 В пасхальное воскресенье пять человек погибли в результате обстрелов российскими оккупантами Донецкой области: два - в Новоселовке, двое - в Красногоровке и один - в Новомихайловке. Еще пятеро получили ранения.

08:25 Премьер Британии Борис Джонсон на встрече с Генсеком ООН Антониу Гутерришем четко подчеркнул важность глобальной солидарности с Украиной.

08:13 Россия направила США ноту с требованием прекратить поставки вооружения в Украину, заявил российский посол в Вашингтоне Анатолий Антонов. Смешно, да.

08:00 По состоянию на 8 часов 25 апреля 2022 года, по данным Единого реестра досудебных расследований, а также других источников, нуждающихся в подтверждении, с начала вторжения Российской Федерации в Украине погибло 215 детей и пострадал 391 ребенок.

07:55 На аэродроме польского города Жешув приземлились два военно-транспортных самолета ВВС США C-17A Globemaster и несколько Boeing 747 американских транспортных компаний, зафрахтованных Пентагоном. Скорость предоставления военной помощи будет решающей.

07:40 Как пишут в российских пабликах, в Брянске горит 120-й арсенал Главного ракетно-артиллерийского управления.

07:25 Оккупанты в Волчанске на Харьковщине вывезли один из заводов на территорию РФ, а в помещениях обустроили концлагерь для пыток местных жителей.

07:17 В Мелитополе оккупанты с 30 апреля собираются провести "призывную кампанию" в армию РФ среди украинских мужчин. С этой целью город закрывают на въезд и выезд – даже в Крым.

07:14 Госсекретарь США Энтони Блинкен и министр обороны Ллойд Остин посетили Киев и объявили о выделении еще более 700 миллионов долларов в виде прямой и непрямой военной помощи Украине.

07:04 КИЕВСКАЯ ОБЛАСТЬ – воздушная тревога.

06:48 ВСУ вернули контроль над 5 населенными пунктами Николаевской области. Об этом сообщили в Оперативном командовании "Юг".

6:30 В ночь на понедельник, 25 апреля, в российском Брянске загорелась воинская часть и прозвучали взрывы на нефтебазе и нефтепроводе "Дружба", по которому топливо шло в Европу.

Над городом навис мощный смог. Власти подтвердили пожар, однако не назвали причины, по которым он возник. Видимо, как и в случае с крейсером "Москва", кто-то не соблюдал правила пожарной безопасности.