RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Средства на залог депутата Одарченко собрали его университетские коллеги и друзья

Нардеп от СН Андрей Одарченко, которого НАБУ подозревают в даче взятки Мустафе Найему за содействие в выделении средств на восстановление государственного университета, вышел под залог в 15 млн гривен. Средства в нужном размере внес не сам депутат, а помогли ему коллеги, друзья, близкие. Десятки людей откликнулись и поддержали политика, говорит адвокат политика Александр Мирошник.

По словам защитника, подозрение Одарченко необоснованно, а решение о мере пресечения будет обжаловано, пишут "Українські новини".

"Адвокаты продолжают работу. Мы будем обжаловать решение ВАКС об аресте и залоге в 15 млн грн. Мы убеждены в том, что подозрение нашему подзащитному необоснованное", — сказал он.

Александр Мирошник заметил, что даты осуществления якобы записи разговоров Одарченко не совпадают с датами регистрации уголовного производства.

"Это дает нам основания утверждать о слежке за нашим клиентом без санкций суда, без наличия самого уголовного производства. Соответственно, не исключено, что мы имеем дело с провокацией, которую изначально кто-то планировал и реализовывал вне НАБУ", — пояснил адвокат.

Защитник добавил, что за нардепа внесен залог: "Коллеги, близкие, члены семьи господина Андрея помогли собрать нужную сумму. Залогодателями стали несколько десятков человек. Это его знакомые, коллеги из Государственного биотехнологического университета, есть волонтеры, также откликнулись люди, ранее работавшие с Андреем, которые знают его лично много лет", — уточнил Мирошник.

НАБУ выдвигает нардепу Андрею Одарченко подозрение в даче взятки Мустафа Найему за то, чтобы государство выделило средства на восстановление разрушенных обстрелами корпусов Государственного биотехнологического университета. По версии следствия, средства в размере около 10 тысяч долларов Одарченко якобы переслал на криптокошелек Найему. Сам депутат отрицает этот факт. Он указал, что самостоятельно отдал ключи следователям для обысков его дома. И в итоге "детективы ничего не нашли". А с криптокошелька Одарченко, по его словам, никаких транзакций на счета Найема не производилось.