RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Обыски у Пашинского: экс-нардеп рассказал о сути дела

СБУ и НАБУ пришли с обыском к бывшему народному депутату Украины Сергею Пашинскому.

Об этом он сообщил сам в Facebook.

Он отметил, что поводом стало дело по передаче "топлива Курченко" - топлива кремлевской "Роснефти", государству - при Януковиче Курченко получил активов на сотни миллионов долларов, в том числе почти 100 тыс. тонн нефтепродуктов, которые в 2014 году удалось передать государственным нефтяным операторам.

Как пишет Пашинский, в 2015 году он обратился к президенту с просьбой покрыть дефицит топлива ВСУ топливом "Роснефти", что "очень сильно тогда разозлило спонсоров Януковича и их российских кураторов. Через свою агентуру россияне тогда, 10 лет назад, добились открытия уголовного производства №00300 08.05.2014. Именно на основании этого 10-летнего производства у меня и проводятся обыски".

Он указал на неактуальность расследования: "Уважаемые, если уже решили копнуть в тот период и исследовать, как я еще помог с передачей активов Януковича государству и ВСУ, то обратите внимание на спецконфискацию сотен миллионов долларов в бюджет".

Сергей Пашинский с марта 2022 года возглавляет Национальную ассоциацию предприятий оборонной промышленности Украины.

"За это время я ни разу не покидал Украину. Предприятия-участники Ассоциации производят беспилотники, артиллерию, бронетехнику, боеприпасы, станции РЭБ и РЛС. Каждый день мы переживаем гибели близких, российские бомбардировки, аудиты многих оборонных программ ГАСУ. Как Председатель Ассоциации и координат, у меня только просьба к следователям - не отвлекайте меня Курченко, пожалуйста", — говорится в его посту.

Также экс-нардеп опроверг информацию о задержании.