RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Блокирование границы - это прямая угроза безопасности обороняющейся страны - министр Александр Кубраков

На утро 19 февраля с польской стороны границы заблокированы 6 пунктов пропуска. Самая критическая ситуация на пункте пропуска "Ягодин - Дорогуск", где вообще прекратилось движение грузового транспорта. Министр развития громад, территорий и инфраструктуры Украины Александр Кубраков заявил о недопустимости блокады границы.

В соцсетях распространяется видео, где толпа польских протестующих блокировала проезд автобусов с пассажирами, и министр Кубраков провел срочные переговоры с Яцеком Северой, главой Бюро нацбезопасности Польши по поводу недопустимости блокады границы, в частности, пассажирского транспорта. По словам Александра Кубракова, речь идет о прямой угрозе безопасности обороняющейся страны, сообщает Министерство развития громад, территорий и инфраструктуры.

"Подобные действия негативно влияют на наше противостояние общему врагу по имени россия. Женщины и дети, которые искали убежища от войны и в силу разных причин возвращаются домой, не могут становиться заложниками бизнес-интересов. Подобные акции и примеры негуманного отношения к украинцам на границе ЕС могут быть использованы российскими спецслужбами для искусственного конфликта между нашими странами. Мы ожидаем конкретных действий от польских коллег по недопущению таких ситуаций и решению проблемы в целом", — отметил Александр Кубраков.

Заместитель министра Сергей Деркач находится на связи с заместителем министра инфраструктуры Польши Павелом Ганцажем и отмечает, что, несмотря на приостановку блокады со стороны польских перевозчиков, ситуация на границе становится более критической: "Не пропускаются гуманитарные, скоропортящиеся грузы и топливо. Это оказывает прямое влияние на нашу обороноспособность Также из-за этого пункта пропуска из Украины не могут выехать пустые грузовики, которые едут за критически необходимыми товарами, они вынуждены ожидать более чем в 15 км очереди на пункте пропуска "Нижанковичи – Мальховице", где временно приостановлена регистрация в еЧергу. То есть, водители буквально живут на дороге без нормальных условий", – подчеркнул Сергей Деркач.

Посольство Украины в Польше 24/7 на связи с польской полицией и пограничной службой немедленно реагирует на сообщения о попытках блокады пассажирского транспорта.

В настоящее время заблокированы для свободного движения грузовиков "Ягодин - Дорогуск", "Угринов - Долгобычув", "Устилуг - Зосин", "Шегини - Медика", "Рава-Русская - Гребенное" и "Краковец - Корчёва". Благодаря услуге еЧерга с украинской стороны границы нет физических очередей на выезд, на территории Польши на дороге ожидают около 3 тысяч грузовиков.

Ранее сообщалось, что украинские экспортеры и перевозчики снова сталкиваются с блокировкой пунктов пропуска на западной границе, а альтернативный логистический маршрут из Украины в ЕС – это речные перевозки по Дунаю.