RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Народный депутат требует от "Нафтогаза" разобраться с нарушениями в "Укрнафте"

Наблюдательный совет "Нафтогаза" должен проверить нарушения в компании "Укрнафта".

Об этом заявил народный депутат Алексей Кучеренко, и отправил в Наблюдательный совет и руководству "Нафтогаза" депутатское обращение о необходимости проверки. Он назвал перечень задач, которые должны быть первоочередно решены наблюдателями.

По словам Кучеренко, набсовет будет вынужден играть на "минном поле" из-за решения об изъятии корпоративных прав частных инвесторов на время войны, и из-за нарушений при формировании органов управления компании в ноябре 2022. В настоящее время продолжаются судебные процессы, которые могут привести к пересмотру решений предыдущего наблюдательного совета.

Членам нового Наблюдательного совета, по мнению нардепа, следует сосредоточить внимание на 4 приоритетах: "Наблюдательный совет должен сформировать комитет по вопросам аудита и комитет по назначениям и вознаграждениям, возглавляемые независимыми членами… Наблюдательный совет должен дать надлежащую оценку очевидным конфликтам интересов на уровне руководителя компании. Прежде всего, речь идет о треугольнике "Укрнафта", "УЗ" и "Идеалист", а также об основанном на родственных связях сотрудничестве между "Укрнафтой" и ООО "Украинский топливный стандарт".

Наблюдательному совету также следует оценить необходимость пребывания на должностях в "Укрнафте" лиц, к которым есть вопросы у антикоррупционных органов - в частности, бывшего замглавы ФГИУ Дениса Кудина, вице-президента по вопросам стратегии и развития компании: "Он имеет статус подозреваемого в расследовании НАБУ по завладению активами "Одесского припортового завода" и "Объединенной горно-химической компании", — подчеркивает Кучеренко.

Политик указал на необходимость оценки результатов работы "Укрнафты" за 2023 год: "Финансовые-экономические результаты "Укрнафты" за прошлый год сформированы за счет ресурсов и финансовых потоков "Укртатнафты"... Отсюда рост дохода и прибыли "Укрнафты" на фоне стагнации добычи... Менеджмент "Укрнафты" скорее всего будет претендовать на немалые бонусы. Со своей стороны наблюдательный совет должен трезво подойти к этому вопросу, в том числе с учетом кейса с выплатой бонусов руководителю НАК "Нафтогаз Украины".

По словам депутата, Наблюдательный совет должен разобраться со злоупотреблениями в закупках, он назвал контракты по завышенным ценам с "Нарни-Трейд" и МБТЭ в AGTG SA, "переплата по которым составляет несколько сотен миллионов гривен... Наблюдательному совету стоит также обратить внимание на закупки для сети АЗС, выведенные из "Прозорро" внутренним распоряжением".

Внимание также следует обратить на партнеров для разработки месторождений, процесс в "Укрнафте" продолжается с 2023 года: "В описанном на корпоративном сайте алгоритме отбора потенциальных инвесторов конкурс не упомянут вообще, только двусторонние переговоры. То есть вместо открытого конкурса с понятными критериями отбора можем получить отбор в ручном режиме — это должно быть звоночком для наблюдательного совета… Согласно заявлениям "Укрнафты" среди механизмов сотрудничества предпочтение будет отдаваться соглашениям о разделе продукции (СРП). В соответствии с Законом Украины "О соглашениях о разделе продукции" после заключения СРП спецразрешение на пользование недрами подлежит переоформлению на имя всех инвесторов-участников соглашения, а следовательно "Укрнафта" лишится контроля над частью собственных месторождений. Заключение СРП на 20 лет в условиях когда миноритарный пакет акций находится в руках государства временно на время войны влечет целый ряд юридических рисков как для потенциальных партнеров, так и для "Укрнафты" и государства, которые вынуждены будут предоставлять дополнительные гарантии инвесторам", — говорит Кучеренко. Более продуктивным он назвал привлечение инвесторов по соглашениям по предоставлению услуг с риском, подобный механизм использовался "Укргаздобычей"

Алексей Кучеренко подчеркивает важность реформы корпоративного управления "Укрнафты". Он ожидает конкретных действий и ответственности за поступки. С такой целью нардеп обратился в Наблюдательный Совет и руководство "Нафтогаза".