RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Порошенко назначил троих членов ВСЮ

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ о назначении членами Высшего совета юстиции (ВСЮ) Игоря Бенедисюка, Николая Гусака и Татьяны Малашенковой. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Отмечается, что присягу члены ВСЮ принимали в присутствии президента.

"Нашими совместными усилиями мы сможем обеспечить реализацию права граждан на справедливый суд",— сказал Порошенко на встрече.

"Для меня, когда мы говорим о европейских ценностях, о необходимом инвестиционном климате, о защите прав человека, важен, в первую очередь, независимый суд и независимость судебной ветви власти",— подчеркнул президент.

Кроме того, Порошенко поблагодарил комиссию во главе с ведущим правоведом Владимиром Василенко за то, что впервые был проведен прозрачный конкурс по выбору кандидатур на такие должности. Комиссия выбирала из 14 кандидатов.

Президент надеется, что в парламенте не будут затягивать с назначением своих кандидатур в ВСЮ, и уже после майских праздников Совет сможет начать свою работу.

В пресс-службе отметили, что назначенный Бенедисюк является судьей Высшего хозяйственного суда, Гусак — судьей Верховного суда, а Малашенкова — адвокат.

Как сообщал "Апостроф", во время съезда депутатов на выборы членов ВСЮ в Киеве произошла потасовка