RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Суд Путина объявил Савченко виновной

Донецкий городской суд Ростовской области России 21 марта выносит обвинительный приговор украинской летчице Надежде Савченко по делу о якобы убийстве российских журналистов на Донбассе.

"Савченко Надежда Викторовна совершила убийство Корнелюка и Волошина группой лиц по предварительному сговору по мотивам ненависти и вражды", - сказал председатель коллегии судей Леонид Степаненко, передает Интерфакс.

Он добавил, что подсудимая также незаконно пересекла границу России.

Адвокат Марк Фейгин напомнил, что Савченко не намерена обжаловать обвинительный приговор.

"Это ее решение, она считает, что отказ от обжалования ускорит переговорный процесс и ее выдачу Украине", - сказал защитник, добавив, что защита объяснила ей, что отказ от обжалования приговора закроет возможность отменить его в ЕСПЧ.

Фейгин также отметил, что Савченко намерена вновь начать сухую голодовку после вступления приговора в силу, то есть через 10 дней. "Она считает, что после этого срока ее сразу должны отправить домой", - сказал адвокат.

Стоит отметить, что ранее Савченко показала неприличный жест на заседании суда, когда обсуждался возможный срок, который она может получить в России.

Вместе с тем в марте текущего года известный украинский журналист Сергей Рахманин писал о том, что президент РФ Владимир Путин обещал канцлеру Германии Ангеле Меркель освободить Савченко.

Напомним, сегодня Россия запретила до 2021 года въезд в страну уполномоченному президента Украины Петра Порошенко по вопросам Донбасса, депутату Верховной Рады Ирине Геращенко, которая следовала на суд по Савченко.