RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

22 апреля

Все новости

Адвокат Савченко рассказал, как она может умереть

Адвокат украинской летчицы Надежды Савченко, приговоренной в России к 22 годам заключения, Николай Полозов поделился тревожными предположениями по поводу состояния его подзащитной.

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

Полозов отметил, что ни у кого нет достоверных сведений о состоянии здоровья Савченко.

"До начала сухой голодовки никто не проводил медицинского обследования состояния её организма. Никто не может сказать, сколько она сможет выдержать. В СИЗО-3 нет тюремной больницы, если ухудшение здоровья произойдёт внезапно, оперативно помочь ей никто не сможет. Украинских врачей до Надежды не допустили. Нет никакой информации, в какой стадии переговоры о допуске к ней немецких врачей. Российских медиков сама Надежда отказалась допускать к себе, о чем в письменном виде уведомила руководство СИЗО.

Это объективная информация на текущий момент", - подчеркнул Полозов.

По его словам, любые разговоры о выдаче или обмене Надежды Савченко сейчас ничем не подтверждаются.

"Единственным человеком в России, который способен принять решение о её дальнейшей судьбе является президент Путин. Он хранит молчание. Все остальное - слухи, догадки и спекуляции на подвиге героя Украины Надежды Савченко. Как говорила мне сама Надежда, в России она не верит никому и своё освобождение будет считать выполненным, когда будет по ту сторону границы, дома", - рассказал адвокат.

"В понедельник я полечу в Ростов-на-Дону и увижу её, если мне не воспрепятствуют и она ещё будет там, в СИЗО-3. Сейчас же, необходимо сосредоточить усилия на допуске к ней независимых врачей, которые смогут обследовать её. Иначе, пока политики пытаются договориться, мы её потеряем", - заключил Полозов.

Напомним, 6 апреля Надежда Савченко начала сухую голодовку.

Как сообщал "Апостроф", ранее адвокат Савченко Илья Новиков заявил, что скорее всего соглашение о том, что Россия готова вернуть Надежду Савченко, уже достигнуто, и сегодня вопрос лишь в сроках и формуле обмена.