RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Обвинительный акт в отношении Плотницкого по делу о катастрофе Ил-76 направлен в суд

Прокуратура Днепропетровской области утвердила и направила в суд обвинительный акт в отношении главаря террористической организации ЛНР Игоря Плотницкого по делу о сбитом самолете ИЛ-76.

Как отмечается в сообщении пресс-службы прокуратуры, обвинения также выдвинуты против двух командиров батальонов Патрушева и Гуреева. Их действия квалифицированы по ч.3 ст. 258 УК Украины – террористический акт.

"Глава террористической организации "ЛНР" И. Плотницкий, который на момент совершения преступления был командиром незаконного вооруженного формирования "Заря", вместе с А. Патрушевым (в то время его заместителем) и командиром незаконного вооруженного формирования "Витязь" А. Гуреевым обвиняются в сбивании военно-транспортного самолета Ил-76, на борту которого находилось 49 человек, при осуществлении посадки в аэропорт Луганска", - говорится в сообщении прокуратуры.

Трагедия произошла в июне 2014 года, самолет был сбит зенитно-ракетным комплексом, девять членов экипажа и 40 военнослужащих погибли.

В июле 2016-го Плотницкому, Патрушеву и Гурееву было заочно сообщено о подозрении в совершении преступления и, поскольку они находятся за пределами подконтрольной Украины территории, в отношении них проведено специальное досудебное расследование.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Плотницкий собирается расплачиваться за воду углем.