RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Апелляционный суд признал незаконным приговор по делу Онищенко

28 февраля Коллегия судей Апелляционного суда столицы отменила приговор Соломенского суда Киева от 12 августа 2016 года, согласно которому два фигуранта "газового дела" - Олег Рябошапка и Леся Железняк – признали себя виновными, и, заключив соглашение с НАБУ, получили условные сроки.

В свою очередь, защита Александра Онищенко крайне положительно оценила решение Апелляционного суда.

"Самое главное – это вселяет надежду, что независимое правосудие в Украине все же еще сохранилось. Рябошапка и Железняк в суде так и не смогли по сути ответить ни на один вопрос – в чем именно они признали себя виновными, какие конкретно криминальные деяния они совершили в рамках так называемого "газового дела". Очевидно, что суд принял наконец-то аргументы нашей стороны защиты, а именно, учел тот неоспоримый факт, что 9 фигурантов "газового дела" пошли на соглашения с НАБУ исключительно ради того, чтобы выйти из СИЗО", - прокомментировал ситуацию адвокат Онищенко Виталий Мегеда.

Адвокат Олег Ищенко также считает, что вердикт Апелляционного суда поможет перевести в конструктивное русло дело Онищенко. "Мы в принципе не возражаем против заключения подобных соглашений между сторонами следствия. Это право человека. Кроме того, ведь и мотивы бывают разные. Иногда человек, действительно, признает свою вину. Иногда он просто устает бороться и готов на многое, чтобы выйти на свободу. Но мы категорически против, чтобы досудебное следствие использовало подобные соглашения против нашего клиента. Ведь НАБУ же не вывело дела Рябошапки и Железняк в какое-то отдельное от нашего дело русло. Они стали использовать эти соглашения, как основной довод вины Онищенко. Теперь же для всех стало окончательно очевидно, что единственная причина, по которой эти двое фигурантов пошли на соглашение с НАБУ – это нежелание сидеть в тюрьме. Надеюсь, другие суды также пойдут на пересмотр соглашений с остальными фигурантами "газового дела", - отметил адвокат.

Напомним, в ходе "газового дела" было арестовано порядка 20 человек, девять из которых впоследствии признали свою вину и пошли на сделку со следствием. Главный подозреваемый Александр Онищенко с июля 2016 года пребывает за рубежом и вины не признает, называя свое дело политическим заказом.