RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Суд в Гааге против РФ: названы требования Украины

Спикер Министерства иностранных дел Украины Марьяна Беца назвала основные требования Украины по иску против РФ в суд в Гааге.

Прежде всего, она заявила, что Украина сообщила в Международный суд ООН о нарушении Россией двух конвенций: конвенции о запрете финансирования терроризма и конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. По словам спикера, украинская сторона намерена добиваться привлечения РФ к ответственности за нарушение этих международных правил.

"В общем мы требуем от России три вещи. Первая – это то, чтобы суд признал, что Россия нарушила эти две конвенции, то есть наступила политическая и юридическая ответственность по этим двум конвенциям. Вторая – мы требуем по конвенции, которая касается запрета финансирования терроризма, полностью прекратить снабжение террористов оружием, амуницией, техникой и оборудованием, прекратить их финансирование. Что касается конвенции по запрещению расовой дискриминации – бесспорно наша главная цель, чтобы не было актов дискриминации в отношении нерусских общин, до крымскотатарского населения, этнических украинцев. Мы требуем восстановления работы Меджлиса, чтобы не было культурного уничтожения всего украинского на полуострове. Это наши такие главные требования. И третье требование – это конечно денежная компенсация. В широком смысле можно сказать, что это компенсация за причиненные убытки", - сказала Беца.

Как сообщал "Апостроф", глава МИД Украины Павел Климкин назвал цель иска Украины в Международный суд ООН.

По материалам "5 канал".