RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​В Киеве суд отправил банкира в СИЗО за пост в Facebook

Печерский районный суд Киева отправил на 2 месяца под стражу председателя Правления ДиВи банка Сергея Горбачевского.

Такое "уникальное" решение было вынесено судьей В.Бортницкой по ходатайству старшего следователя И.Дацьо, передает Экономическая правда.

В ходатайстве отмечается, что будучи на свободе, банкир осуществляет давление на А.Асееву и А.Мехеду а также ликвидатора ПАО «Интеграл Банк» Олега Андронова, публикуя в Facebook информацию об их ложных показаниях с фотографиями. Руководители «Интеграл Банка» рассматривают такие посты как прямые угрозы их жизни.

СМИ обратили внимание, что против А.Асеевой открыто уже два уголовных дела по «ложным показаниям».

При рассмотрении ходатайства «лжесвидетелей» судья Печерского суда В. Бортницкая, которая в 2013 году активно рассматривала дела против участников Автомайдана не учла уголовные дела, но при этом взяла во внимание практически нечитабельную копию со странички в социальной сети, не проверяя аутентичность поста.

"Это очень опасный прецедент. Фактически, любого человека в нашей стране можно арестовать за пост в социальных сетях. Судья даже не попыталась разобраться, а был ли такой пост, несет ли он угрозу «лжесвидетелям», против которых уже открыто уголовное производство? Думаю, это сигнал не только обычным гражданам, а и средствам массовой информации, ведь зачастую социальные сети остаются единственным каналом для объективного информирования общественности о происходящем», - прокомментировал данное решение адвокат Денис Статников.

Ранее в СМИ сообщалось, что на протяжении последнего года осуществляется попытка рейдерского захвата ДиВи банка. Как сообщили в пресс-службе банка, за последние полгода было проведено несколько обысков, в результате которых не было обнаружено никаких нарушений законодательства.

Аресты счетов, допросы сотрудников, а теперь и арест Председателя Правления по надуманной причине, эксперты рынка связывают с попыткой парализовать работу банка и оказать давление на его собственников с целью дальнейшей смены собственника банка.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ПолитикаСуды
Теги: