RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Скандал с бегством экс-беркутовцев в Россию: в суде дали объяснения

Решение Апелляционного суда Киева освободить из-под стражи подозреваемого в убийствах на Майдане бывшего сотрудника спецподразделения "Беркут" Виталия Гончаренко обусловлено несоответствием решения Печерского районного суда Киева по его делу действующему законодательству. Об этом сообщила пресс-служба Апелляционного суда Киева

Так, следственный судья, удовлетворяя ходатайство прокурора об изменении Гончаренко пресечения с домашнего ареста на содержание под стражей, мотивировал это тем, что риски, определенные ст. 177 УПК Украины (укрывательство от органов предварительного расследования или суда, уничтожения доказательств или влияние на свидетелей), не подтвердились.

В Апелляционном суде отметили, что судья не выполнил требований уголовного процессуального законодательства и при определении срока действия меры пресечения в виде содержания под стражей.

"Согласно принятому судом первой инстанции решение от 10 марта, избранная Гончаренко мера пресечения действует до 7 мая, то есть выходит за пределы срока досудебного расследования", - пояснили в суде.

Кроме того, согласно сообщению Генпрокуратуры, которое поступило в Апелляционный суд Киева 6 апреля, досудебное расследование этого уголовного производства уже завершилось и 24 марта обвинительный акт направлен в Печерский райсуд Киева.

"То есть, вопрос об избрании меры пресечения должен решать суд, где дело будет рассматриваться по существу, о чем и было указано в постановлении Апелляционного суда Киева", - отметили в пресс-службе суда.

Напомним, 15 апреля бывшие сотрудники харьковского батальона спецназначения "Беркут" Александр Костюк, Владислав Мастега, Артем Войлоков и Виталий Гончаренко, которые фигурируют в уголовном производстве о расстрелах активистов на Майдане, сбежали в РФ.