RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Суд в Гааге: в Украине указали на важные моменты в решении по иску против РФ

Украинский юрист, публицист и гражданский активист Геннадий Друзенко опубликовал свой комментарий относительно текста постановления Международного суда ООН в Гааге по иску Украины против России.

Прежде всего Друзенко указывает на то, что это именно постановление или определение, но не решение. Также юрист уточнил, что суд признал свою юрисдикцию только prima facie, т.е. "на первый взгляд".

Далее эксперт обратил внимание на то, что в тексте постановления говорится о том, что иск Украины, по сути, ограничивает суд в рассмотрении дела, ведь в нем говорится только про обвинения РФ в финансировании терроризма и о вопросах расовой дискриминации в Крыму.

"Ну и конечно самым печальным для Украины есть п. 75 постановления Суда, который утверждает, что Украина не доказала, что РФ намеревалась знала, что средства, оружие и иные средства, которые она передавала ЛНР/ДНР будут или могут быть использованы для террористических актов. То есть на четвертый год агрессии украинское правительство не смогло доказать злой умысел России во всесторонней поддержке тех, кого украинская власть называет "террористическими войсками" (что само по себе абсурд)", - отмечает Друзенко. По его словам, в дальнейшем суд может признать боевиков повстанцами, а конфликт на Донбассе – гражданской войной.

Также юрист указал на напоминание суда Украине и России про необходимость выполнения минских соглашений. Друзенко прогнозирует, что россияне воспользуются этой зацепкой и напомнят про взятые обязательства утвердить новую конституцию с федерализацией.

Мнения других экспертов о том, как понимать решение суда в Гааге, в материале "Апострофа".