RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Украинский пограничник получил 13 лет за выполнение приказа и мы должны добиться отмены приговора - Карп

Военнослужащий 79-го погранотряда Азово-Черноморского регионального управления Госпогранслужбы Сергей Колмогоров был признан виновным в умышленном убийстве и получил 13 лет тюрьмы за то, что выполнил приказ остановить машину с нарушителем, сигналившим фарами в сторону моря.

"Для "умышленного убийства" нужны умысел и мотив, но военным прокурорам и судьям из Мариуполя плевать на интересы Украины", - написал на своей странице в Facebook правозащитник Дмитрий Карп.

Он напомнил, что 7 сентября 2014 года был замечен автомобиль, водитель которого подавал сигналы фарами, а после его обнаружения пытался скрыться, не реагировал на требования военнослужащих остановиться при пересечении блок-поста, наоборот ускоряясь. Поступила команда остановить и задержать авто, поскольку возникло подозрение, что таким образом передавались координаты локации украинских военных врагу, а также была непосредственная угроза жизни несших службу на блок-посте пограничников.

"Оккупанты тогда платили большие деньги местным, которые сдавали координаты расположения наших военнослужащих. Напоминаю. Это начало сентября 2014 года, только закончился “выход по зелёному коридору” из Иловайска, угроза потери Мариуполя, максимальная активизация военных действий на всех фронтах, ежедневные сообщения о погибших…

Был открыт огонь по автомобилю, в результате погибла жена водителя, сидевшая на пассажирском кресле. Сам же водитель родом из Донецка в скором времени сбежал в РФ. А Мариупольский суд вместе с военными прокурорами отправили Сергея Колмогорова в тюрьму на 13 лет!!!!", написал Карп.

"Мы кричали о том, что военная прокуратура во главе с Анатолием Матиосом разваливает обороноспособность страны еще с 2014 года. Тогда он пытался упрятать в СИЗО ребят из 51 бригады, которых вместо блок-постов на третьей линии бросили под обстрелами градов на границе с РФ без необходимого оружия и обеспечения, и они спасаясь от неминуемой смерти выходили через территорию РФ, попав уже там в руки ФСБ, а вместо нормальной встречи и реабилитации в Украине их встретил Матиос с пачкой уголовных дел. И примеров таких масса. Часть из них благодаря общественному резонансу удавалось если не пресечь, то хотя бы уйти в длительное юридическое сражение в судах, а не в камеру на 13 лет. А потом Анатолий Матиос выходит с грустным лицом на пресс-конференции и рассказывает, как много преступников им удалось выявить. И показатели своей успешной статистики Матиос делает конечно же на рядовых военнослужащих. А уголовные производства по братьям Литвинам усердно прячет в стол, посыпая толстым слоем пыли. Этот бешеный принтер военной прокуратуры наплодил ненавистников украинского государства не меньше различных рук кремля", - отметил правозащитник

Он также напомнил, что сегодня, 1 ноября, во Владимир-Волынском суде проходит очередное заседание по 22 бойцам 51 бригады.

"Завтра, 2 ноября, в 11.00, в Высшем специализированном суде (П.Орлыка 4) будет рассматриваться кассация по делу Сергея Колмогорова. И я иду на этот суд. Потому что Украина для Колмогорова должна иметь лицо не Матиоса, а каждого из нас!", - написал Карп.