RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В Одессе отправили за решетку известного активиста: в сети волна возмущения

24 ноября в Одессе суд принял решение об аресте бывшего лидера одесского "Правого сектора" Сергея Стерненко по делу о столкновениях с полицией 18 ноября, что разгневало пользователей социальных сетей.

Об этом активист сообщил сам на своей странице в Facebook.

"Меня закрывают в СИЗО с залогом в 600 000 гривен. Они не боятся выносить преступное решение на глазах у всей страны", - написал Стерненко.

Активиста обвиняют в организации массовых беспорядков в Городском саду Одессы 18 ноября.

При этом, по сообщениям одесского издания "Думская" заместитель начальника патрульной полиции Одессы в суде заявил о том, что не слышал чтобы Стерненко отдавал какие-то указания собравшимся на митинге. При этом, он не видел чтобы Стерненко кого-то избивал, однако полицейский утверждает, что Стерненко дергал его за рукав.

Подобное решение суда по известному украинскому активисту вызвало бурю возмущения в социальных сетях.

Также во время суда в Городском саду Одессы собрались активисты, которые требовали освобождения Стерненко и других задержанных Дмитрия Нагулы и Игоря Резуна.

Напомним, Стерненко также является организатором серии протестов против выступления в Одессе исполнителей, побывавших в Крыму. Например, неделю назад Стерненко участвовал в срыве концерта российского артиста Константина Райкина.

Напомним, по официальным данным, во время столкновений 18 ноября в Одессе было травмировано шестеро полицейских.