RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

На службе в армии РФ не был, вреда никому не причинил: как на Донбассе судят взятого в плен россиянина Агеева

Захваченный в плен под селом Желобок Луганской области россиянин Виктор Агеев в суде отказался от своих признаний в том, что является кадровым военным РФ. О том, что он кадровый российский военный не говорится и в обвинительном акте.

Об этом говорится в сюжете телеканала "ЛОТ".

На лавке подсудимых в Новоайдарском суде (Луганская область) вместе с Агеевым находятся два уроженца Луганской области Богдан Венгер и Даниил Гладков. Указанным гражданам инкриминируют участие в террористической организации и незаконное обращение с оружием.

"Как гражданин России. В ходе досудебного следствия факт пребывания на службе в вооруженных силах Российской Федерации не был установлен. В материалах криминального производства, которыми я располагаю, указано, что он проходил срочную воинскую службу в Российской Федерации, демобилизован, и после этого приехал на Донбасс", – сообщил в комментарии журналистам военный прокурор сил АТО Алексей Мохорт.

Также прокурор сообщил, что показаний о пребывании подсудимого россиянина на службе в российской армии не добыто, а в производстве есть его военный билет с увольнениями от службы.

Стоит отметить, что в уголовном производстве указано, что действия подсудимых не причинили никому вреда. На уточняющий вопрос по этому поводу Мохорт заявил, что речь идет о физических лицах и о том, что в производстве нет потерпевших. Он добавил, что в производстве не добыто показаний об участии указанных лиц в боевых действиях.

Сам Агеев на камеру также отказался от своих слов о том, что он является военнослужащим в/ч 65246 (Новочеркасск, РФ).

"Нет. Ну да. Служил в армии российской по контракту. Т.е. я устроен в народной милиции ЛНР", - заявил Агеев, оставив без комментария вопрос о том, как он попал на службу к боевикам.

"Был вопрос, чего бы я пожелал другим россиянам, я бы сказал, что это личное дело каждого. У каждого свой взгляд на эту войну. Но я бы не говорил, что я бы еще раз приехал", - добавил россиянин.

Адвокат Агеева Виктор Чевгуз заявил, что его подзащитного нет в списках обмена пленными на Донбассе и он намерен связаться с Ириной Геращенко по этому поводу.

Напомним, в июле 2017 года Агеев признался, что был отправлен на Донбасс после подписания контракта на службу в армии России и является военнослужащим воинской части 65246.

Как сообщал "Апостроф", украинцев возмутили результаты досудебного следствия по делу Агеева.