RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Задержание в России участника АТО: появилась реакция СБУ и МИД Украины

В СБУ подтвердили факт задержания в России ветерана АТО Олега Негоды, тогда как в МИД Украины потребовали разъяснений от МИД РФ.

Об реакции СБУ рассказала пресс-служба структуры.

"Российские спецслужбы совершили очередную антиукраинскую провокацию, незаконно задержав в Москве гражданина Украины, участника антитеррористической операции Олега Негоду, - говорится в сообщении.

В СБУ отметили, что ФСБ РФ "охотится" на украинцев на российской территории и поездки в страну-агрессора крайне опасны. Там добавили, что ФСБ специально выманивает украинцев на территорию РФ.

В МИД Украины потребовали от российских коллег подтвердить факт задержания и объяснить основания для такого поступка.

"Мы обратились в Министерство иностранных дел Российской Федерации с ходатайством сообщить, задержан ли указанный гражданин", – сказал официальный представитель департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич агенству "Интерфакс-Украина".

"В случае подтверждения факта задержания мы требуем сообщить, на каком основании и при каких обстоятельствах задержан, место содержания, а также безотлагательно разрешить консулу посетить задержанного украинца", – добавил он.

Напомним, Негода был задержан 24-25 декабря в Москве неизвестными. Он поехал в Россию к сестре.

Как сообщал "Апостроф", 30 декабря в Москве задержали украинскую поэтессу Евгению Бильченко. Однако спустя некоторое время ее отпустили.