RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Холодницкий перед допросом в ГПУ рассказал, в чем его обвиняют

Глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий прибыл на допрос в Генеральную прокуратуру Украины и заявил, что на него открыто дело по подозрению в разглашении ведомостей досудебного расследования.

Об этом он рассказал журналистам перед допросом.

По словам Холодницкого, обвинения основываются на так называемом "деле Супрун".

"Это так называемое дело о попытке дачи взятки Супрун. Вообще, насколько я понимаю, там 4 или 5 дисциплинарных фактов, 3 из них основываются на деле Супрун. Системные дела основываются фактически на одном деле. Я жду решения КДКП об открытии производства. Будет такое решение – будем участвовать, обсуждать все факты", – говорит антикоррупционный прокурор.

Также Холодницкий заявил, что производство открыто по статье "разглашение данных досудебного расследования", что является легким преступлением и не дает основания для установки прослушки в его кабинете. По его словам, для этого должно было быть производство, например, о получении взятки.

"Начинали за здравие, закончили за упокой. Начинали негласные розыскные действия, чтобы увидеть, как мне взятки носят. Слушали, слушали, наслушали на что? На легкое преступление", - сказал он.

Прокурор добавил, что отрицает выдвинутые обвинения.

Напомним, ранее заявлялось, что глава САП Назар Холодницкий может уйти в отставку в связи с проблемами со здоровьем.