RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В России осужден еще один украинец: подробности

В России осудили украинца Романа Терновского якобы за причастность к деятельности "Правого сектора".

Об этом сообщает Следственный комитет России.

"Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации)", – говорится в сообщении.

Якобы украинец в 2015-2016 годах на территории Украины "занимался организацией изготовления и распространения атрибутики с символикой "Правого сектора", а также принимал участие в публичных акциях, направленных против интересов Российской Федерации".

Так, ему инкриминируют участие в 2016 году в так называемой "Медвежьей блокаде" на российско-украинской границе в Харьковской области. Россия считает, что блокирование ее грузовиков было с целью "нанесения имущественного и репутационного ущерба Российской Федераций в ее внешнеэкономическим связям".

Также Терновский якобы был участником акции под российским консульством в Харькове в 2016 году. Помимо вышеуказанного, украинцу инкриминируют "пропаганду деятельности "Правого сектора" среди россиян через Интернет".

"Работа по установлению и привлечению к уголовной ответственности других участников запрещенной на территории России экстремистской организации "Правый сектор" продолжается", – говорится в сообщении.

Согласно данным из сайта Первомайского райсуда Ростова-на-Дону, Терновского осудили 28 июня до 2 лет 3 месяцев колонии общего режима. Отмечается, что он обжаловал приговор, однако информация о результатах обжалования отсутствует.

Как сообщал "Апостроф", ранее в России приговорили к двум годам условно и конфискации компьютера 51-летнего россиянина, которого обвинили в экстремизме.