RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​ЕС призывает Россию безоговорочно отпустить Сенцова

Европейский Союз вновь призвал Российскую Федерацию немедленно освободить незаконно осужденного украинского режиссера Олега Сенцова.

Об этом сообщается в Постоянном представительстве Евросоюза при Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Twitter.

"ЕС призывает Россию немедленно и без всяких условий освободить украинского кинорежиссера Олега Сенцова, который уже более 100 дней голодает в знак протеста против лишения свободы украинских политических пленников Россией", – говорится в сообщении.

В нем ссылаются на выступление делегации ЕС на заседании Постоянного совета ОБСЕ, которое состоялось в Вене 30 августа.

21 августа Евросоюз уже выступал с призывом к российским властям освободить Олега Сенцова, а также других украинцев, незаконно задержанных в России и Крыму.

В июне Европейский парламент принял резолюцию с призывом освободить Олега Сенцова и других политических заключенных России.

Напомним, что Олег Сенцов осужден в России на 20 лет заключения по обвинению в подготовке терактов в аннексированном Крыму. Режиссер отвергает обвинения. С 14 мая он держит голодовку, требуя освободить из российских тюрем украинских политзаключенных.

Как сообщал "Апостроф", Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова в Facebookопубликовала фото голодающего украинского политзаключенного Олега Сенцова из российской колонии.