RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Убийство Веремия: обвиняемый во всем сознался, он отсидит 2 месяца

Сергей Чемес, который фигурирует в деле о похищении и пытках майдановцев в январе-феврале 2014 года, заключил сделку со следствием о признании виновности по всем статьям, которые ему инкриминируют.

Об этом шла речь на судебном заседании, передает "Громадське".

Чемеса обвинили в пособничестве, похищении и истязании майдановцев, препятствии мирным собраниям, а также хулиганстве. Ему грозило до 10 лет лишения свободы.

Теперь же его приговорили к 3 годам и 3 месяцам лишения свободы. Приговор вступит в силу через месяц.

Также Чемесу зачислят срок отбытый им в ИВС, а также на него распространится так называемый закон Савченко (1 год за два). В ИВС Чемес находился в течение 1,5 года.

Поэтому в целом Чемес пробудет под стражей около 2 месяцев.

В прокуратуре отметили, что мужчина сразу после задержания активно сотрудничал со следствием, давал разоблачительные показания против других фигурантов дела "титушок".

В частности, его показания стали весомыми для установления вины Крысина, Серова, разорили Хачатряна. Также в прокуратуре отметили, что он непосредственно не совершал насильственных действий в отношении Иваненко и не применял оружия в Веремия, а держал его, пока не подбежали другие "титушки". Также Чемес не был ранее судим и имеет на иждивении трех несовершеннолетних детей.

Заключенное соглашение также обязывает Чемес и в дальнейшем сотрудничать со следствием, предоставлять обличительные показания.

Также во время заседания к Чемесу обратились пострадавшие - Светлана Коротко и Екатерина Веремий, попросив его "осознать тяжесть совершенного преступления, больше так не делать и сотрудничать со следствием".

По данным следствия Сергей Чемес работал в охранной фирме Юрия Крысина "Пятый регион".

Адвокаты Чемес заявили, что не будут оспаривать решение суда.

Как сообщал "Апостроф", срок содержания под стражей другого фигуранта по этому делу - лидера "титушок" Юрия Крысина продлили до 13 сентября.