RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Обещали по 500 долларов на человека: появилось видео показаний подозреваемых в убийстве Гандзюк

На видео подозреваемые рассказывают по каким мотивам они облили кислотой активистку Екатерину Гандзюк и показали, как именно они это делали.

Соответствующее видео опубликовала Нацполиция.

"Нам предложили проучить активистку Гандзюк в связи с тем, что у нее были русофобские взгляды, она негативно отзывалась о воинах АТО и причастна к скандалам, связанным с коррупцией в Херсоне. Нам было это предложено за денежное вознаграждение 4 тысячи долларов на всех. Кажому по 500 долларов. Мы начали следить за данной особой сначала через соцсети, а потом и у места ее работы", - говорит первый подозреваемый.

Второй подозреваемый рассказал, где он купил кислоту, которой вследствие облил Ганздзюк, и кто ему дал на нее деньги.

"Встретился с продавцом, который отдал мне на этом месте две бутылки кислоты в коробке. И я ему отдал триста гривен. И все, мы с ним разошлись. Эти триста гривен я получил от Торбина заранее, еще до этого, когда он приехал и отдал нам десять тысяч гривен для того, чтобы нам было за что и поесть, и купить телефоны - на расходы", - рассказал подозреваемый.

Он также сообщил, что приобретенную кислоту он оставил в багажнике автомобиля Сергея Торбина. "Автомобиль был передан нашей военной базы год назад Торбину в его личное пользование".

В конце видео третий фигурант показал, как он обливал Гандзюк кислотой.

Напомним, известная в Херсоне активистка, волонтер, сотрудница городского совета Екатерина Гандзюк, которую летом облили серной кислотой, умерла 4 ноября в больнице. По предварительной информации, у нее оторвался тромб. Женщине было 33 года.

Нападение на Гандзюк произошло 31 июля. Неизвестные облили ее серной кислотой, в результате чего она получила химические ожоги и частично потеряла зрение. Гандзюк перенесла более 10 операций. С 1 августа она находилась в ожоговом центре Киева.

В организации покушения на Гандзюк подозревают пятерых человек, всех задержали.

Как сообщал "Апостроф", заказчиком убийства херсонской активистки Екатерины Гандзюк могут быть выходцы из оккупированного Донбасса, так называемых "ДНР" и "ЛНР", а также России.