RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Украинскому топ-коррупционеру вместо тюрьмы суд выписал смешной штраф: фото

Заместителю винницкого прокурора Александру Попеско, которого в апреле поймали на взятке в 5 тысяч долларов, суд назначил наказание в виде штрафа в 25 000 гривен.

Об этом сообщила Специализированная антикоррупционная прокуратура в Facebook.

Согласно сообщению, 4 апреля заместитель прокурора был признан виновным в получении неправомерной выгоды и осужден за злоупотребление влиянием по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 369-2 УК Украины вместе с адвокатом и посредником.

Судом они признаны виновными и каждому назначено наказание в виде штрафа в размере максимальной суммы, предусмотренной санкцией данной статьи - 25 500 грн.

Установлено, что к заместителю прокурора Винницкой области в интересах заявителя обратился посредник с просьбой повлиять на процессуальных руководителей в уголовном производстве по непривлечение его к уголовной ответственности за самовольное занятие земельного участка.

Заместитель прокурора области пообещал повлиять на процессуальных руководителей за денежное вознаграждение в размере 5 тыс. долл. США, которые предложил передать через адвоката.

11 апреля он был задержан во время передачи средств адвокатом в его доме.

Сообщается, что Попеско задержали 11 апреля в его собственном частном доме. СБУ тогда установило, что чиновник требовал шесть тысяч долларов США за решение вопроса о закрытии уголовного производства в отношении самовольного захвата 50 гектаров земель сельскохозяйственного назначения в одном из районов Винницкой области.

Как сообщал "Апостроф", 29 ноября в Киеве задержали адвоката, который предлагал 30 тысяч долларов взятки работнику прокураты.