RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Бегство Януковича из России: в Украине рассказали, как будут действовать

Беглый президент Виктор Янукович вряд ли будет выезжать на лечение в Израиль, в противном случае - Украина обратится в страну с требованием выдать подозреваемого.

Об этом рассказал главный военный прокурор Анатолий Матиос, передает "Новое Время".

"Экс-президент Янукович объявлен в розыск по системе Интерпола, выставлена соответствующая карта, но хочу отметить, что государство Израиль не является участником Интерпола. Практики международного правового сотрудничества между Генпрокуратурой и государством Израиль есть", - рассказал Матиос.

Однако, как сообщил военный прокурор, он мало верит, что Янукович будет покидать пределы РФ.

"Я очень грустно верю в любое перемещение из-за пределы резервации, где находится экс-президент Украины по рождению и происхождению, эта экс-резервация - это ровно Ростовская область и какое-то небольшое территориальное образование там, где он проживает под охраной точно не украинцев, а спецслужб другого государства. [Это] мне дает основания полагать, что там ему и место, его некуда, никто и никогда не будет перемещать", - убежден эксперт.

Если же перемещение все же состоится, Украина будет требовать экстрадиции президента-беглеца.

"Есть определенные международно-правовые процедуры. Если произойдет факт, мы обязаны обратиться. Но я не хочу "ванговать" (т. е. "быть Вангой"), предусматривать или что-то утверждать. Я не верю в возможность любого выезда за пределы РФ экс-президента Януковича", - рассказал Матиос.

Как сообщал "Апостроф", ранее российские СМИ со ссылкой на врачей сообщили, что Виктора Януковича доставили в клинику в обездвиженном состоянии с подозрением на травму позвоночника и колена. Предполагается, что травму он получил на одном из теннисных кортов в Подмосковье. Официального подтверждения эта информация не получила.