RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

"Гибридная война, где мы должны побеждать": Арсен Аваков высказался о деле против Маркива

Глава МВД Украины Арсен Аваков назвал дело против украинского военнослужащего Виталия Маркива частью гибридной войны против Украины.

Об этом он сказал во время форума по "Kyiv security forum", передает пресс-служба МВД.

"Дело против гвардейца Маркива - это гибридный удар по Украине. Это все было инициировано в 2015 российскими пропагандистами и подхвачено во Франции и Италии, вылилось в обвинения против украинского солдата и Украины. Те слова, которые звучали со стороны обвинения, пытались оправдать террористов: якобы, это Украина начала боевые действия. Дело против Маркива - это гибридная война, но мы должны побеждать и доказывать свою правоту везде: на фронте, где рвутся мины, и здесь, в зале суда", - отметил Арсен Аваков.

Министр отметил, что дело Виталия Маркива изменило ситуацию в итальянских СМИ, и теперь итальянские журналисты выходят из-под влияния российской пропаганды.

"Вышел документальный фильм о деле Маркива на основе выводов итальянских экспертов "Не в том месте, не в то время". Это очень изменило ситуацию. Мы видим пристальное внимание прессы. Заседание суда посещают влиятельные местные издательства. То, что мы доказываем свою позицию - это очень важно. В Европе и по всему миру Россия против Украины действует достаточно системно, но большинство международных институтов четко разбираются в реальной ситуации. Мы сотрудничаем с Интерполом и другими партнерами, чтобы ликвидировать обвинения против нашей страны. Однако, как в деле гвардейца Маркива, бывают абсурдные ситуации. Каждый наш солдат может рассчитывать на поддержку", - добавил он.

Министр отметил, что родственники российского журналиста Андрея Миронова, который погиб вместе с Роккели, заявили, что им не нужен человек, которого пытаются "назначить" виновным.

"Только что выступил защитник от имени Украины, а после перерыва выступит защитник Виталия. На четвертом заседании в апелляционном суде мы предоставили много доказательств, доказывающих невиновность Виталия Маркива. Очень рассчитываем на справедливое решение. Сегодняшнее заседание проходит более квалифицированно. Скорее всего, решение суда будет уже в начале ноября, но мы надеемся, что оно 100% будет в пользу нашего гвардейца. Мы, как Украина, не оставим нашего бойца", - подчеркнул Арсен Аваков.

23 октября в Италии проходит четвертое заседание по делу украинского гвардейца Виталия Маркива. На заседании свою позицию и доказательства на рассмотрение суда представляет сторона защиты.