RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Шесть лет тюрьмы за 20 тысяч: в Украине вынесли жесткий приговор судье

Во вторник, 16 февраля, Высший антикоррупционный суд Украины вынес приговор в отношении судьи Раховского райсуда Ивана Тулика, которого поймали на взятке. Судью приговорили к 6 годам лишения свободы.

Об этом сообщили в Telegram-канале Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

В марте 2019 года судью Раховского районного суда Закарпатской области Ивана Тулика уличили в коррупционных преступлениях. Прокурорами САП и детективами НАБУ доказана причастность указанного судьи к получению в сентябре 2018 года 400 долларов США и в марте 2019 года 10 тысяч гривен неправомерной выгоды.

В 2018 году к судье Тулику обратился водитель и просил помочь избежать административной ответственности за вождение в нетрезвом состоянии. Судья вернул протокол полиции на дооформление. Когда дело поступило в суд повторно и система автораспределения передала ее председателю суда Виктору Емчуку, судья Тулик пообещал повлиять на этого судью. Дело действительно было закрыто из-за отсутствия события и состава правонарушения. Судья Тулик получил 400 долларов вознаграждения. Председателю суда о подозрении не сообщали.

В январе 2019 года судья Тулик рассматривал гражданское дело о взыскании 130 тысяч грн долга, где истцом был тот же водитель, о котором говорилось выше. Тулик пропросив неправомерную выгоду за принятие решения - 15 - 20 процентов от суммы долга. Вскоре судья в помещении своего кабинета получил 10 тысяч гривен и был задержан.

Высший антикоррупционный суд признал судью виновным в получении неправомерной выгоды для себя за влияние на принятие решения лицом, уполномоченным на выполнение функций государства и получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды для себя совершение в интересах того, кто предоставляет неправомерную выгоду, действия с использованием предоставленного ему служебного положения, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 369-2 и ч. 3 ст. 368 УК Украины.

Приговором суда Тулик приговорен к 6 годам лишения свободы с лишением права занимать должности судьи на 3 года и конфискацией всего принадлежащего ему имущества.

"Конфискации подлежит такое имущество судьи: автомобиль Ауди А8 2003 года выпуска, половина жилого дома площадью 105,6 м.кв. в селе Водица и три земельных участка общей площадью 0,5 га", - пишет издание "Судебный репортер".

Как сообщал "Апостроф", 4 февраля суд объявил приговор бывшему главе Перечинской РГА Виктору Олефиру, который 13 июля 2018 года, находясь в нетрезвом состоянии, устроил смертельное ДТП.