RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Относительно рынка "Столичный" возбуждено дело о банкротстве и назначен независимый распорядитель имущества

Хозяйственный суд города Киева 3 марта возбудил дело о банкротстве рынка "Столичный" и назначил независимого распорядителя имущества, который сможет восстановить платежеспособность предприятия и контролировать ход ведения деятельности рынка.

Так, по информации источников нашего издания, судом отказано фирме "Надія", которую связывают с "Юрой Енакиевским", в открытии "технического" банкротства рынка, поскольку заявление основывается на сфальсифицированном договоре, и начато банкротство по другим заявлениям - иностранных кредиторов, предоставивших рынку "Столичный" заем на сумму более $8 млн для стабилизации ситуации и финансового оздоровления предприятия.

Как известно, рынок "Столичный" - это современный объект оптовой торговли, реализованный в формате многофункционального логистического комплекса. Инновационная модель рынка предполагает сочетание классических форм торговли продукцией с развитой логистикой и дистрибуцией. Таким рынок помнят до февраля 2020 года.

В конце февраля 2020 года произошла противоправная смена директора рынка "Столичный" на Рустема Абдукадырова, человека из орбиты "смотрящего" Януковича - Юрия Иванющенко, более известного, как "Юра Енакиевский".

Как сообщалось, в течение марта 2020 года новый директор без согласия владельцев, незаконно вывел всю прибыль предприятия за предыдущие годы на подконтрольные "Енакиевскому" предприятия, заключил ряд договоров, в результате чего у рынка появилась задолженность в размере более 300 млн гривен перед компаниями, связанными с Иванющенко. Абдукадыров также перевел деятельность "Столичного" на наличный расчет, когда арендаторы передавали наличные средства администрации рынка, что больше напоминает рэкет из 90-х, а не партнерские отношения в цивилизованном государстве.

После принятого 3 марта Хозяйственным судом решения при распоряжении имуществом полномочия директора в значительной степени ограничиваются, и для заключения большинства договоров, директору требуется согласие кредиторов и распорядителя имущества. Такая процедура распоряжения имуществом должна стабилизировать ситуацию на рынке "Столичный" и увеличить объем поступлений, поскольку распорядитель имущества и кредиторы получат право на ведение хозяйственной деятельности рынка.

Фактически, суд, не допустив технического банкротства рынка в интересах Иванющенко, назначив независимого распорядителя имущества, предоставил рынку "Столичный" возможность восстановить платежеспособность и репутацию, защитить интересы фермеров, которые арендуют площади для оптовой торговли, защитить права иностранных кредиторов и не допустить продовольственного коллапса столицы.

Как ранее упоминалось, на данный момент присутствует влияние на суды министра юстиции Украины - Дениса Малюськи, а также отдельных чиновников обновленного Офиса президента и "куратора судебной системы" - Андрея Портнова. Ситуация с давлением группировки "Юры Енакиевского" на рынок "Столичный" является показательной и только активная позиция общественности, центральной и местной власти, а также объективная позиция судей, может исправить ситуацию.