RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Состоялось рассмотрение апелляции по аресту Медведчука: полное видео и все подробности

Киевский апелляционный суд в пятницу, 21 мая, рассмотрел апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции о круглосуточном домашнем аресте народного депутата Виктора Медведчука и оставил их без удовлетворения. Нардеп будет находится под домашним арестом.

"Апостроф" следил за событиями в онлайн-режиме.

17.30. Киевский апелляционный суд вынес решение, в котором отказал в изменении меры пресечения и адвокатам Медведчука, которые требовали освобождения нардепа из-под домашнего ареста, и стороне обвинения, которая требовала взятия подозреваемого в госизмене под стражу или внесения залога в 300 млн гривен.

Также суд оклонил ходатайство 29 депутатов от ОПЗЖ, которые изъявили желание взять Медведчука на поруки. Таким образом народный депутат будет находится под круглосуточным домашним арестом до 9 июля.

15:04 Судьи попросили дооформить поручительство тех депутатов, которые хотят взять Медведчука на поруки. По словам Нестора Шуфрича, 29 депутатов от ОПЗЖ готовы взять Медведчука на поруки.

14:36 Медведчук в суде назвал обвинения в свой адрес политически мотивированными, считая их репрессиями, поскольку он выступает против курса действующей власти.

Он убеждён, что решение суда первой инстанции о домашнем аресте является незаконным. Нардеп считает, что сами доказательства, которые выдаются с допущением, не могут быть приняты судом.

14:32 После очередной порции яиц в сторону сторонников Медведчука националисты снова зажгли пиротехнику и ушли от суда. На данный момент ситуация под судом спокойная. Охрана Медведчука осталась.

14:25 Медведчук заявил, что вел переговоры с боевиками ОРДЛО, потому что его на это уполномочили сначала и.о. президента Александр Турчинов, а позже Петр Порошенко:

"Я вел переговоры в соответствии с полномочиями, которые мне были предоставлены по мирному урегулированию сначала с мая месяца еще и.о. президента Турчиновым, потом уже президентом Порошенко. Я официально был уполномочен на ведение этих переговоров Турчиновым и Порошенко, и позже был уполномочен и трехсторонних контактной группой и СБУ, которая предоставила мне статус спецпредставителя по гуманитарным вопросам в ТКГ".

12:39 У здания суда становится горячо.

1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1
1 / 1

12:34 Медведчук заявил, что не передавал спецслужбам РФ секретную информацию о расположении подразделений ВСУ, как утверждает обвинение, и вообще не имеет доступа к государственной тайне:

"Я никогда не владел секретной информацией все эти годы. У меня был доступ к секретным материалам всех форм секретности до 2004 года, когда работал главой Администрации (президента Украины). После этого в течение 15 лет я никогда не был допущен к секретным данным".

12:20 Медведчук на вопрос о связях с Порошенко заявил, что работал с ним с 2014 по 2018 годы, пока у них не разошлись взгляды на обмен пленными.

11:55 К зданию суда прибыл обвиняемый Виктор Медведчук со своими соратниками по партии. В коротком комментарии журналистам политик заявил, что обнародованное накануне расследования Дениса Бигуса является провокацией против него.

11:50 К Киевскому апелляционному суду на Соломенской площади, где должно состояться заседание по мере пресечения Медведчуку, уже пригнали десятки "титушек" - молодчиков спортивной внешности.

Читайте также на "Апострофе" - "Бизнес" в Крыму, слив данных ВСУ и вербовка агентов: в чем подозревают Медведчука и Козака.