RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

В Харькове "оборотни в погонах" сливали российским агентам данные про добробаты

Харьковский суд разрешил задержать и доставить в суд бывшую сотрудницу милиции, которая передавала Кремлю служебные данные об украинских военных из добровольческих батальонов, оборонявшихся от российской агрессии в 2014 году в Украине.

Об этом свидетельствует решение Ленинского райсуда Харькова, передает Depo.Харьков.

Так, Харьковский суд одобрил ходатайство о разрешении на задержание для доставки в суд для участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей обвиняемой в несанкционированном сбыте и распространении информации с ограниченным доступом по ч. 1 ст. 361-2 УК Украины.

Подозреваемая занимала должность старшего инспектора группы кадрового обеспечения Харьковского городского управления полиции. Она 28 мая 2014 года познакомилась с украинцем, который контактировал с неустановленными работниками российских спецслужб. Он попросил ее собрать для него всю информацию относительно работников ГУМВД Украины в Харьковской области и добровольческих батальонов ("Слобожанщина", "Харьков-1", "Харьков-2"), которые находятся в зоне проведения антитеррористической операции, за период с мая 2014 года по сентябрь того же года.

По данным следствия, женщина так и поступила. Она использовала рабочий компьютер инспектора на работе и загрузила на "флешку" два документа с названиями: "Действующие_АТО+таблица" на 7 листах, где хранились личные данные работников ГУ МВД Украины в Харьковской области и добровольцев-полицейских, а также документ "Залучались_АТО" на 36 листах, с такой же информацией. Обвиняемая передала эти данные в конце сентября 2014 года новому знакомому, который дал ей эту задачу. Он скопировал все с флеш-носителя на ноутбук, изъятый 26 февраля 2015 года.

Далее в ноябре-декабре 2014 года подозреваемая также попросила у приятеля, работавшего заместителем начальника Дергачевского РО ХГУ ГУМВД Украины в Харьковской области, такую же информацию о добровольцах. Он передал ей "Ведомость закрепления оружия и имущества за сотрудниками БПСМОП "Слобожанщина", "Харьков-1" и РПСМОП "Харьков-2" с указанием ФИО бойцов батальонов с типом и количеством вооружения. Эту информацию она также передала контактирующему со спецслужбами. Он передал через посредника эти данные работникам российских спецслужб.

Сейчас женщина находится в России и не планирует возвращаться в Украину. Срок действия постановления, предоставленного судом - полгода.

Напомним, волонтеры отметили интересный "сувенир" дома у шпиона Кремля в посольстве Великобритании.