RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

За воровство 2 миллиардов судят нардепа Бориса Приходько: суд продолжается уже 2 года

В Дарницком районном суде Киева уже второй год подряд рассматривается дело о хищении в 2014 году 2 млрд грн из "Аграрного фонда". Фигурант дела в статусе подозреваемого – замглавы Нацбанка Украины времен Януковича, а ныне нардеп из группы "Довира" мажоритарщик из Черниговщины Борис Приходько.

1 ноября состоялся допрос экс-главы правления ПАО "Аграрный фонд" Александра Кирюка по сделкам и размещению депозитов с "Брокбизнесбанком" - к тому времени уже неплатежеспособным банком.

Однако о неплатежеспособности банка Кирюк, разместившего там облигаций на сумму 2,069 млрд грн, узнал из СМИ.

Суд закончил расследование по делу. В том, что государство потеряло 2 млрд, Кирюк называет виновными владельцев Брокбизнесбанка.

На следующее заседание запланированы дебаты сторон.

Ранее журналисты напомнили о деле хищений в ГПЗКУ времен Бориса Приходько, когда из Украины пытались вывести зерно на 7 млн долл для компании-нерезидента, задолжавшей за поставки. Также были упомянуты нарушения налогового законодательства, безосновательный экспорт зерна по сниженным ценам и прочее. Приходько признался, что не справился с возложенными на него обязательствами через год и четыре месяца пребывания в должности. Убытки корпорации за это время выросли, а кредитные обязательства оказались на грани разрыва.