RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Инвестбанкиру Мазепе назначили самый большой залог за всю историю Украины

Печерский районный суд Киева в пятницу, 19 января, избрал известному украинскому предпринимателю и генеральному директору инвестиционной компании Concorde Capital Игорю Мазепе меру пресечения в виде содержания под стражей до 27 февраля.

При этом предусмотрена возможность внесения залога в размере 349 млн 700 тысяч грн – самый большой залог, который назначал суд за всю историю Украины.

По делу Мазепы прокуратура настаивала на залоге в 700 млн при инкриминируемом Мазепе ущербе для государства в 7 млн грн. Судья частично удовлетворил требования обвинения. Однако этого хватило для "рекорда".

После завершения судебного заседания Мазепа заявил, что планирует обжаловать меру пресечения.

"Будем подавать апелляцию. Я считаю, что и прокуратура, скорее всего, будет подавать апелляцию", – сказал Мазепа. Он добавил, что решение о внесении залога будет приниматься с адвокатами.

Сопоставимые залоги в истории украинского правосудия ранее встречались всего несколько раз, и были связаны с коррупционными скандалами по хищению имущества государства. То есть Мазепа – единственный представитель инвестсообщества, которому были назначены столь строгие меры со стороны прокуратуры и судьи.

В 2014 году бывшего председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Евгения Бакулина обвинили в организации крупных хищений. Тогда прокуратура просила залог в 1,5 млрд грн, однако тот же Печерский суд уменьшил эту сумму в 15 раз – до 10 млн.

В 2017 году бывшему председателю Государственной фискальной службы Роману Насирову инкриминировали получение более 722 млн грн взятки и Высший антикоррупционный суд определил размер залога в 261 млн грн.

В крупнейшем коррупционном скандале 2024 года - о хищении имущества Минобороны во время войны по делу бизнесмена Игоря Гринкевича - суд ограничился залогом в 500 млн гривен.