RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Претендент на пост министра обороны от Тимошенко ушел из "Батькивщини"

Один из главных соратников Юлии Тимошенко, Андрей Сенченко - заявил о выходе из ВО "Батькивщина".

Об этом сообщил народный депутат у себя в Facebook.

В штабе Тимошенко Сенченко считался специалистом по оборонной тематике и вопросам деоккупации и реинтеграции Крыма и Донбасса. Его позиционировали как кандидатуру на должность министра обороны.

Сенченко известен как один из лидеров оппозиции Виктору Януковичу в Раде и как комендант Октябрьского дворца во время Революции Достоинства. В 2014 году был в.и.о. заместителя главы Администрации президента Украины. После того, как украинские военные покинули Крым, он добился вывода из оккупированного полуострова более чем 3500 единиц вооружения и техники ВСУ. Сенченко также вел переговоры и возглавлял операцию по обмену сорока украинских военных, журналистов и общественных активистов на одного русского диверсанта. Также он считается организатором водной блокады Крыма.

Политик объяснил свое решение разногласиями в оценке опасностей, которые возникли перед страной после выборов президента. Прощаясь, он показал свое уважение к лидеру "Батьківщини" и сообщил, что планирует сосредоточиться на формировании нового политического движения:

"Принял важное и очень непростое для меня решение о выходе из партии "Батьківщина". Я посвятил этой команде 14 лет и оставался рядом с Юлией Тимошенко в тяжелые для нее и партии времена. У меня нет конфликта с Юлией Владимировной. Однако сегодня страна вновь оказалась в крайне опасном положении, и наши подходы к стратегии действий и формированию команды, способной преодолеть вызовы, существенно отличаются. Разочарование действиями и бездействием политиков, пришедших к власти после Революции Достоинства, отсутствие усилий по восстановлению мира без уступок агрессору, привели к росту поддержки антиукраинских сил. Это создает предпосылки для формирования в следующем парламенте большинства, враждебного к нашему государству. Уже понятно, что задача этих сил - капитуляция нашей страны в войне с РФ и уничтожение независимой Украины. Именно поэтому, стержнем коалиции в следующем парламенте должна стать политическая сила, которая сосредоточится на реальном достижении мира через победу и на глубокой модернизации экономики, необходимой для вхождения нашего государства в 20 наиболее экономически развитых стран мира. Такую силу возможно сформировать только, опираясь на общественно-политическое объединение патриотических сил. Команда общественного движения "Сила права", к которой я принадлежу, готова стать составляющей такого объединения. Победа в противостоянии с РФ, безопасность и благосостояние страны и каждой украинской семьи должны стать главными приоритетами будущей парламентской коалиции и правительства", - сообщил Сенченко.

Андрей Сенченко уроженец Крыма, народный депутат Украины трех созывов. С 1993 по 1997 годы - зампредседателя Совета министров, вице-премьер по вопросам экономики Автономной Республики Крым. В 1994 году возглавлял операцию спецслужб, которая помешала РФ отделить АР Крым от Украины руками пророссийского политика Юрия Мешкова. 2001-2006 - председатель набсовета ЗАО "Современные информационные технологии". В 2007 года в рейтинге 100 крупнейших налогоплательщиков - кандидатов в депутаты занял 24 место, уступив Ринату Ахметову. Сейчас большинство активов политика конфисковано оккупантами в Крыму.

Андрей Сенченко - председатель общественного правозащитного движения "Сила права" - с ноября 2014 объединяет дипломатов, специалистов по безопасности и международному праву. Движение работает над международным признанием РФ как агрессора и над возмещением нанесенного агрессией вреда участникам боевых действий, членам их семей, вынужденным переселенцам, жителям зоны боевых действий и оккупированных территорий. На сайте движения опубликовано около семисот судебных решений, которыми доказані факты военной агрессии, оккупации, а также арестованы российские активы на сумму 3,5 миллиарда долларов. Средства должны пойти на выплаты компенсаций пострадавшим украинцам.

Реакция Юлии Тимошенко и ВО "Батькивщина" на заявление политика пока неизвестна.