RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Скандальному Киве грозит конфискация из-за жомовой ямы: названа сумма

В четверг, 20 мая, Специализированная антикоррупционная прокуратура обратилась в Высший антикоррупционный суд с иском о признании необоснованными активов в сумме более 1200000 гривен и их взыскания в доход государства. Речь идет об имуществе народного депутата от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Ильи Кивы.

Об этом сообщает Специализированная антикоррупционная прокуратура в Telegram.

Отмечается, что нардеп, не имеющий права собственности, пользования и владения, передал жомовую яму в аренду субъекту хозяйствования с признаками фиктивности.

За аренду народный избранник противоправно получил 1242236 гривен. Еще 10 тыс. гривен было перечислено на его банковский счет как комиссионные доходы за проведение безналичных банковских операций.

Положения действующего Закона внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно конфискации незаконных активов лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, и наказании за приобретение таких активов" в таких случаях предусматривают признание необоснованными активов и их взыскания в доход государства.

"Взыскание в доход государства активов, законность происхождения которых не установлена, является разновидностью гражданско-правовой ответственности за коррупционные и связанные с коррупционными правонарушения", - говорится в сообщении.

Подача иска и представительство государства в суде по таким делам находится в исключительной компетенции прокуроров САП, а в предусмотренных законом случаях - прокуроров Офиса Генпрокурора.

Ранее сообщалось, что СБУ получила разрешение на задержание нардепа Козака, которого подозревают в совершении государственной измены и покушении на разграбление национальных ресурсов на временно оккупированной территории Крыма.