RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

Депутаты Днепровского горсовета обвинили мэра в коррупции

Народный депутат Виталий Куприй написал в Национальное антикоррупционное бюро Украины заявление о расхищении имущества и злоупотреблении властью чиновниками в Днепре.

Об этом он заявил в среду, 24 мая на пресс-брифинге в Киеве, передает "112 Украина".

"Я написал обращение на имя директора НАБУ Сытника с требованием проанализировать и начать уголовное расследование, остановить коррупционные действия и привлечь виновных к ответственности. Встретился с первым замдиректора НАБУ Гизо Углавой, который заслушал вопрос рассмотрения моего депутатского обращения на совещании. Они попросили дать дополнительную информацию для дальнейшего расследования, чтобы преступники не смогли избежать наказания", - цитирует издание нардепа.

По словам депутата Днепровского городского совета Екатерины Збарской, которая также присутсвовала на брифинге, многократное увеличение городского бюджета привело к росту коррупции и возникновению "самой настоящей ОПГ", состоящей из чиновников, бизнесменов и депутатов.

По ее словам, игнорирование властью и правоохранителями этой проблемы приведет к полной безнаказанности у местных князьков и "созданию на карте страны отдельных коррупционных республик".

"В Днепре за последний год такая республика уже практически создана", - утверждает Збарская.

По ее мнению, команда мэра Днепра Бориса Филатова, состоитво многом из бывших регионалов, изменников родины и уголовников.

"Например, Валерий Чернобук - советник Бориса Филатова, который до недавно являлся председателем апелляционного суда Крыма, присягал на верность Российской Федерации. Или, например, заммэра по ЖКХ Михаил Лысенко, судимый и отсидевший за разбойное нападение, бывший депутат Крыма от Партии Регионов", - рассказала Збарская.

В качестве примера коррупции она привела реконструкцию Нового моста через Днепр. "По оценкам экспертов, реконструкция, по проекту составляла 96 миллионов гривен. С подачи Бориса Филатова тендер выиграла фирма, которая подала наибольшую цифру - 178 миллионов (практически, в 2 раза больше) ", - заявила депутат, отметив, что киевская фирма, которая сделала предложение на 30 миллионов меньше, по формальным причинам исключена из тендера.

"Это все дело рук команды Филатова и лично самого Филатова", - добавила Збарская.

Кроме того, отметила она, сегодня активно готовится общественное мнение, что уже этих 178 миллионов недостаточно, и необходимо увеличить расходы.

Депутат горсовета Дмитрий Хозин рассказал, что во всех СМИ Украины прозвучал коррупционный скандал с фирмами отца секретаря горсовета Вячеслава Мишалова, которые только за 2016 год освоили более полумиллиарда гривен из бюджета города.

"Вопрос об отставке Мишалова был вынесен на сессию горсовета, но позиция большинства в городском совете, ориентированного на Бориса Филатова, была такая, что они не приняли участие в голосовании либо голосовали против отставки коррупционеров, и, таким образом, показали полную поддержку коррупционным действиям", — отметил Хозин.

По словам депутатов горсовета Днепра, на местном уровне находится слишком мало рычагов влияния на ситуацию, поэтому они вынесли данные вопросы на общеукраинский уровень.

Работа с представителями НАБУ, по утверждению представителей инициативной группы, продолжится и в дальнейшем.