RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

СМИ сообщили о намерениях властей Днепра тратить миллионы из бюджета на пиар мэра и горсовета

Городской совет Днепра за четыре года потратит на Программу развития местного самоуправления и освещения деятельности горсовета и его исполнительных органов и коммунальных предприятий 273 млн бюджетных гривен.

Об этом пишут Украинские новости.

Эта программа включает три основных раздела: 1) освещение деятельности мэра и его команды в СМИ и соцсетях; 2) финансирование общественных организаций; 3) проведение культурно-массовых мероприятий. В среднем на эти цели ежегодно будут отводить почти 70 млн грн.

Издание пишет, что, в текущем 2017 году планируют потратить по 5 млн грн на размещение новостей на радио и в печатных СМИ. Еще по 4 млн грн выделят на телевизионные сюжеты и новости в интернете.

На сувенирную продукцию, бренд-платформу и увеличение узнаваемости логотипа города предусмотрено 4,7 млн грн.

В 2,5 млн грн обойдется финансовая помощь общественным организациям и еще 4 млн потратят на семинары для общественников и СМИ.

Полтора миллиона планируют выделить на социологические исследования. Самая большая статья расходов – проведение культурно-массовых мероприятий – выльется в 32 миллиона гривен, отмечают журналисты.

Ранее СМИ писали, что городские власти Днепра выделят 20 млн грн на программу "Культурная столица". В этой программе отдельно стоит упомянуть фестиваль блогеров в Днепре – площадку, на которой мэр города Филатов в середине июня будет общаться со знаковыми персонажами украинского сегмента сети Фейсбук. Финансирование этой пиар-акции также будет осуществляться за счет средств городского бюджета Днепра.

СМИ обратили внимание на тендеры, на которых бюджетные деньги распределяются на такие нужды как "освещение деятельности Днепровского городского совета в сети Интернет".

В феврале 2017 года в тендере на "освещение деятельности Днипровского городского совета, его исполнительных органов, должностных лиц и депутатов через средства массовой информации — в сети Интернет" участвовали две фирмы. Они не торговались, цену не снижали (изначально разница в цене на услуги участников конкурса составила всего 4 тысячи гривен). Журналисты подозревают, что победитель тендера мог быть определен заранее.

Выиграло тендер ООО "Альфаком", предложившее свои услуги за 3,6 млн грн (при крайней маржинальной ставке в 3,6 млн грн), и которое связывают с группой "Фрегат", принадлежащей секретарю горсовета Днепра Вячеславу Мишалову.

Любопытно, что закупки проводит КП "Организационно-аналитическая служба", находящееся в прямом подчинении секретаря горсовета. Таким образом, существует прямой конфликт интересов.