RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Вятрович пояснил важность переноса выходного с 9 мая

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович объяснил, почему для Украины важно перенести выходной с 9 на 8 мая.

Об этом он рассказал в интервью "Апострофу".

"Очень интересная реакция была на это предложение. Сначала реагировали достаточно критически, что 9 мая – святая святых, ни в коем случае нельзя отменять. Но мы не предлагали отменять 9 мая, более того, не предлагали отменять День победы над нацизмом. Мы предлагали просто перенести выходной день на 8 мая", - сказал Вятрович.

По его словам, ситуация начала серьезно меняться после событий 9 мая в текущем году. Так, стало ясно, что этот день используется для различного рода политических провокаций, поэтому количество людей, которые готовы поддержать идею о переносе выходного дня на 8 мая, существенно возросло.

Вятрович добавил, что нынешние 8 и 9 мая снова четко продемонстрировали разницу в проведении празднований, связанных со Второй мировой войной.

"8 мая, то есть тихо, спокойно, с уважением ко всем участникам этой войны, без каких-либо политических провокаций, и 9 мая, которое используется для политического пиара, для напряжения, для раскачивания ситуации в Украине", - подчеркнул он.

Полную версию интервью директора Украинского института национальной памяти читайте в материале "Апострофа": "Выходной 8 марта нужно отменить, по 1 мая мы изменили мнение - Владимир Вятрович".