RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Амнистия боевиков ДНР-ЛНР: Тука озвучил сценарий прихода мира на Донбасс

Заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Георгий Тука считает, что амнистия боевиков "ДНР-ЛНР" может помочь прекратить войну на Донбассе.

Об этом он заявил в интервью "Апострофу".

"Во-первых. Всем известна пословица, что загнанная в угол крыса становится опасной. Так у меня вопрос: а стоит ли эту крысу загонять в тупик и нарываться на еще большую опасность?", - говорит Тука, добавляя: - "Во-вторых. Я не помню сейчас точное количество боевиков, которые сложили оружие и воспользовались программой СБУ "Вернись домой". Речь уже идет о нескольких сотнях. То скольким, как думаете, нашим ребятам спасло жизнь то, что несколько сотен потенциальных убийц сложили оружие?".

Чиновник отмечает, что в мире есть достаточно стран, которым удалось прекратить военный конфликт с помощью амнистии. При этом он называет прекращение Второй чеченской войны, конфликтов в балканских странах, Колумбии и Ирландии.

По словам Туки, наибольшее сопротивлении амнистии исходит от людей, которые не понимают реальной обстановки на войне. По его словам, среди ветеранов и действующих бойцов АТО мало сторонников идеи воевать до последнего патрона.

"Поэтому я выступаю за амнистию. Амнистия, с моей точки зрения, должна быть индивидуальной, а не сплошной. Надо разработать определенные требования для применения этой амнистии. И мне кажется, что внедрение этой амнистии не просто быстрее принесет мир в Украину - оно спасет немало жизней наших людей", - поясняет Тука. При этом отмечает, что каждый перешедший на сторону Украины боевик обладает ценными фактами, которые Украина может использовать в качестве доказательств российской агрессии на суде в Гааге.

Подробнее читайте в полной версии интервью на "Апострофе" – "Путин уже не парнишка, его будут судить посмертно - Георгий Тука".