RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Закон о реинтеграции Донбасса не поможет вернуть оккупированные территории: названы причины

Эксперты сходятся во мнении, что закон о реинтеграции оккупированных районов Донецкой и Луганской областей не поможет вернуть эти территории и называют этому причины.

Об этом они сообщили в комментарии "Апострофу".

"Исходя из озвученных заявлений, речь идет о том, что Украина прекращает активные действия по возвращению этих территорий, считает эти территории оккупированными и возлагает всю ответственность за содержание территорий на Россию", - говорит экс-заместитель главы Донецкой ВГА Виктор Андрусив.

По его словам, прекращение попыток возобновить контроль над территориями приведет к выстраиванию отношений с ОРДЛО, как это было с Крымом, но это не поможет вернуть эти территории.

Похожего мнения придерживается юрист-международник Геннадий Друзенко.

"Этот законопроект будет направлен на правовую фиксацию статуса-кво, но на реинтеграцию это не повлияет", - говорит он. По мнению юриста, реинтеграция возможна только после получения Украиной контроля над территориями. При этом отмечает, что на данный момент нет возможности получить контроль с помощью законодательства.

Подробнее про новый закон о реинтеграции Донбасса читайте в материале "Апострофа": "Украина готовит России новый статус: поможет ли это вернуть Донбасс".